01 ноября 2006, 14:29

Когда женщины плачут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В глазах у нее блестели слезы. В этот момент больше всего она была похожа на обиженного ребенка. Губы грозно надулись и начали подрагивать. Немигающим взглядом она смотрела сквозь стену и машинально теребила пальцами край одеяла. А в глазах блестели слезы. Потому что вдруг оказалось, что так все легко разрушить. Весь этот мир стал таким хрупким, глупым и жестоким. Его вдруг наводнили посторонние люди. Серолицые мужчины в дешевых костюмах, полнеющие тетушки в вязаных платьях, мальчики в сержантских погонах, спокойные и высокомерные.
 
Ничего особенно ужасного они не делали. Просто приходили, смотрели и трогали. А потом снова приходили и обещали вернуться.

А еще они приходили к ее маме. Мама сначала впала в ужасную панику, а потом как-то внутренне вся собралась и просто улыбалась своей самой царственной, самой блистательной улыбкой всем этим серолицым мужчинам, полнеющим тетушкам и мальчикам в погонах, которые все приходили и приходили. Наверное, так краснодонская молодогвардейка Любовь Шевцова улыбалась полицаям при обыске.
 
А еще они приходили к ее дочери в школу. Все-таки хорошо, что у дочки негрузинская фамилия, потому что если бы они притронулись к дочери, было бы уже, наверное, совсем страшно и непоправимо. Потому что две другие девочки в классе с грузинскими фамилиями пока в школу не ходят.

А еще они приходили ко всем друзьям: и к Софе, и к Нико, и к Ираклию, и к Гоге, и к Косте. Гога рассказывал, что когда они приходили, он тоже больше всего боялся, что они коснутся детей, потому что если бы они дотронулись до детей, он бы мог не сдержаться.
 
А Яго, пожилой молчаливый повар, проживший в Москве больше пятнадцати лет, целый день прятался под лестницей. Они знали, что он должен быть где-то рядом, и ждали, что он рано или поздно появится. Но Яго терпел и все сидел и сидел под лестницей, и они его так и не взяли.

А у Мананы в конце октября заканчивается виза, и ей надо ехать в Тбилиси продлевать ее, но при этом придется оставлять ребенка, гражданина России, здесь. И понятно же, что визу ей там никто не даст. И она, парализованная страхом, просто ждет, когда закончится ее виза.
 
А к ее сестре Анне в Петербурге позвонила в дверь соседка, с которой они живут вместе уже больше двадцати лет, и сказала Ане, коренной петербурженке, чтобы она (...) отсюда в свою Грузию.

А один ее друг детства, чье имя лучше не называть, пока все не уляжется, успел зарегистрировать восемнадцать грузин. И друзья теперь его в шутку сравнивают с дедом Мазаем, а грузин, соответственно, с зайцами.
 
И вот из-за всего этого она сидит и смотрит сквозь стену, у нее дрожат губы, а в глазах блестят слезы. Она - моя жена. Я - русский, а она - грузинка. И я не очень понимаю, что мне дальше делать. Я вообще не очень понимаю, какое отношение моя жена имеет к российским офицерам, пойманным в Тбилиси, к передвижениям войск в Кодорском ущелье и к очередным заявлениям Михаила Саакашвили. Даже если бы он заявил что-нибудь совсем запредельно возмутительное, я все равно не очень понимаю, какое отношение ко всему этому имеет моя жена.

Но самое главное, я не очень понимаю, что я теперь должен делать. Меня учили тому, что когда твои женщины плачут, мужчина не должен просто сидеть сложа руки. Когда твоим женщинам больно, мужчина должен что-то делать. Он должен их защитить, он должен пойти на войну. Так по крайней мере меня учили мои русские родители, мои русские учителя и русские книги. Но при этом как же я могу пойти на войну, если это моя родина, это мой город и это, как ни печально, мой президент, который, несмотря на всю его власть, не может защитить мою жену, не может сделать так, чтобы она не плакала. Это же какой-то совсем уже бред, когда надо выбирать между своей семьей и своей страной. И вот поэтому моя жена теребит край одеяла, а я сижу рядом, тупо уставившись в монитор компьютера, и молчу.
 
Хорошо все-таки, что я работаю в журнале. И по крайней мере я могу себя хоть чем-то занять. Создать хоть какую-то иллюзию деятельности. Например, рассказать москвичам, которые этого просто не видят и не замечают, как это все выглядит изнутри, глазами моих грузинских друзей, которые совсем не воры в законе, не диверсанты, а художники, фотографы, архитекторы, кинематографисты, люди, украшающие этот в последнее время такой серый и такой тяжелый город, мой родной город.
 
И хорошо еще то, что в этом журнале я могу поставить на обложку автопортрет моего товарища Гоги и передать ему привет. Мне кажется, ему сейчас это очень нужно - знать, что мы тут не все еще сошли с ума и не все еще превратились в животных, которым только стоит сказать "Фас!", как они уже готовы броситься на своих бывших соседей. Приходить к ним, смотреть, трогать.

А еще хорошо, что есть друзья, с которыми мы обязательно соберемся, поставим длинный-длинный-длинный грузинский стол, позовем уцелевших еще в городе грузинских певцов и устроим настоящее грузинское застолье, и мы будем улыбаться и пить вино, поднимая тосты за наших друзей в Грузии. И нас будет много.

Алексей Казаков, "Большой город"

Опубликовано 1 ноября 2006 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей