01 ноября 2006, 10:07

Политики Армении занимают сдержанную позицию в отношениях Грузии с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армения не должна вмешиваться в осложнившиеся отношения между Россией и Грузией",- об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Политик считает, что Армения должна сделать все возможное для сохранения нормальных отношений с этими двумя странами.

Отметим, что выступивший накануне премьер-министр Армении Андранник Маргарян высказал аналогичное мнение. Он отметил, что нынешние российско-грузинские отношения - это внутренние проблемы этих двух стран.

Политолог Левон Мелик-Шахназарян считает, что в этом вопросе необходимо проявлять сбалансированный подход: "Грузины наши соседи, а Россия наш стратегический союзник".

Председатель Национального собрания Армении Тигран Торосян, принимая у себя 31 октября посла Грузии в Армении Реваза Гачечиладзе, заявил, что Армения выступает за мир и благополучие в регионе и готова делать все возможное для этого. Он выразил надежду, что существующее противоречие между Россией и Грузией будет в скором времени преодолено и подчеркнул, что Армения готова своей сбалансированной позицией способствовать этому.

В свою очередь посол Грузии поблагодарил председателя Национального Собрания и парламент Армении за сдержанную, сбалансированную и приемлемую со стороны мировой общественности позицию в вопросе конфликта Грузия-Россия.

Отметим, что в последнее время, в связи с конфликтом между этими двумя государствами и фактической депортацией грузин из России, в Армении усиленно муссируются слухи о том, что многие грузины, дабы избежать нынешних неудобств, созданных для них российскими властями, приезжают в Армению и покупают здесь армянские паспорта за несколько тысяч долларов США. Однако эту информацию опроверг руководитель информационного центра Полиции Армении, полковник Саят Ширинян. По его словам, это невозможно, ибо для получения армянского гражданства эти люди должны отказаться от грузинского гражданства.

Ранее сообщалось, что из консульского отдела посольства Грузии в Ереване корреспонденту "Кавказского узла" стало известно, что за последнее время значительно возросло число граждан Грузии, приезжающих в Армению. По непроверенным данным, некоторые из них приезжают в Армению для того, чтобы получить здесь денежные переводы из России, присланные на имя знакомых.

В бюллетене N362 Лондонского института войны и мира (IWPR) в статье, озаглавленной "Московские власти преследуют "лиц кавказской национальности", были представлены факты приобретения грузинами, проживающими в России, документов с армянскими фамилиями. Эта информация пока никем не опровергалась.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей