31 октября 2006, 18:56

Багапш: экономические санкции сдерживают развитие Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экономические санкции, продолжающие действовать в отношении Абхазии, значительно сдерживают развитие страны. Об этом президент Абхазии Сергей Багапш заявил редакции своего официального сайта.

Экономические санкции, действие которых было введено решением глав государств СНГ в январе 1996 г. по инициативе Грузии, продолжают сдерживать развитие экономических связей, финансовой системы, экспорта. Особенно заметно они сказываются на развитии банковской системы и транспортных коммуникаций, сказал президент.

В 1996 - 98 годах санкции включали запрет на экспорт продукции, ограничение импорта, запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. С Абхазией была прервана всякая связь, как транспортная, так и почтовая. В 1999 году Россия смягчила ряд санкций: было налажено транспортное сообщение с Абхазией, возобновился легальный переход граждан Абхазии через границу с РФ. С апреля 2006 года разрешено пересечение российско-абхазской границы гражданами стран дальнего зарубежья. Такая возможность отсутствовала с 1992 года.

Однако, несмотря на наблюдающийся экономический рост, Абхазия продолжает нести убытки из-за продолжающегося действия санкций со стороны СНГ. С республикой затруднено транспортное сообщение: закрыты аэропорты, существенно ограничено движение в морской акватории Абхазии.

С. Багапш намерен продолжить работу по отмене санкций СНГ. "Это сложная работа, особенно что касается аэропорта. Мы несем убытки, а поэтому будем добиваться открытия транспортных коммуникаций", - сказал президент.

С. Багапш обратил внимание на сложности с экспортом продукции из Абхазии. Показательна ситуация с экспортом вин компании "Вина и воды Абхазии". Продукция компании маркируется грузинским штрих-кодом, поэтому из-за запрета на ввоз в РФ грузинских вин, производитель из Абхазии уже понес убытки, которые исчисляются несколькими миллионами долларов. Бюджет Абхазии также понес убытки, не получив запланированных отчислений от деятельности компании.

По мнению главы республики, отмена санкций со стороны СНГ станет катализатором экономического роста Абхазии. Багапш подчеркнул, что никогда еще методы экономического давления не приносили политических результатов. Он отметил, что Грузия неоднократно заявляла о намерении выйти из СНГ. В связи с этим санкции в отношении Абхазии со стороны СНГ тем более теряют свою актуальность. Абхазия предлагает всем странам, в том числе входящим в СНГ, развивать сотрудничество и партнерство.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей