31 октября 2006, 15:20

Южная Осетия усиливает безопасность в районе ликвидации диверсантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта правоохранительные органы Южной Осетии в Джавском районе республики переведены на усиленный режим несения службы, сообщила во вторник по телефону из Цхинвали глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

"В связи с ликвидацией грузинской диверсионной группы в Джавском районе правоохранительные органы в этом районе республики переведены на усиленный режим несения службы. Кроме того, на этом направлении решено увеличить количество постов МВД", - сказала она, пояснив, что такое решение было принято во вторник на экстренном заседании правительства непризнанной республики с участием руководителей силовых структур, передает РИА "Новости".

По мнению главы комитета информации и печати, есть вероятность, что Грузия планирует нападение на Южную Осетию с двух сторон - со стороны Цхинвали и со стороны малонаселенного Джавского района, где во вторник были обнаружены диверсанты.

Она также не исключила, что диверсионной группой, уничтоженной во вторник утром, готовился крупный теракт. "Помимо автоматического оружия у них было очень много взрывчатки. То есть явно это были люди, которые готовили какие-то террористические акты в преддверии намеченных на 12 ноября выборов президента Южной Осетии и референдума о независимости", - сказала Гаглоева.

По словам главы комитета информации и печати, диверсанты прошли около 60-ти километров от границы Грузии.

"Там нет автомобильной трассы и они все это огромное количество взрывчатки по сложнейшей дороге несли пешком", - добавила она.

В свою очередь, командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-осетинского конфликта Паата Бедианашвили заявил, что не располагает информацией об уничтожении грузинской диверсионной группы в Южной Осетии.

"Никто не знает, были это грузины или нет. Я не могу ни подтвердить эту информацию, ни опровергнуть ее", - сказал Бедианашвили в телефонной разговоре с корреспондентом РИА "Новости".

По его словам, инцидент имел место в селе Квапса Джавского района, которое не входит в зону конфликта. Соответственно, как отметил грузинский командующий, мониторинговая группа ОБСЕ не может проверить информацию на месте инцидента.

В Южной Осетии же сообщили, что уничтоженные диверсанты оказались чеченцами-кистинцами. В МВД Южной Осетии считают, что спецслужбы Грузии активно вербуют чеченцев-кистинцев, а также чеченских боевиков, находящихся в Панкисском ущелье Грузии, для проведения терактов на территории Южной Осетии.

Ранее председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что в Джавском районе Южной Осетии правоохранительные органы этой непризнанной республики уничтожили четырех грузинских диверсантов. Позднее Минобороны Южной Осетии эту информацию подтвердило.

Ранее полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев заявил, что спецслужбы Грузии готовят теракты против главы непризнанной республики Эдуарда Кокойты и руководителей силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей