31 октября 2006, 14:57

В Нагорном Карабахе участники президентской гонки пока не определились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе продолжаются обсуждения проекта Конституции. Многие связывают форсирование принятия Конституции с одним из переходных положений проекта, который позволяет ныне действующему президенту на предстоящих в 2007 году президентских выборах баллотироваться на третий срок. И, несмотря на то, что действующий президент Аркадий Гукасян заявил, что не намерен идти на третий срок, целый ряд факторов говорят в пользу того, что такие попытки могут быть предприняты.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать предвыборную ситуацию в Нагорном Карабахе депутата Национального собрания от блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" Гегама Багдасаряна.

- Господин Багдасарян, можно ли говорить о том, что предвыборная гонка в Карабахе стартовала и определились ли уже участники гонки?

- Гонка, безусловно, стартовала, однако в создавшейся ситуации говорить о конкретных кандидатах можно только с большими оговорками. Дело в том, что пока не решен вопрос участия в выборах действующего президента, потенциальные кандидаты, особенно, из провластного лагеря, ощущают вполне обоснованную скованность. А вопрос президента действительно пока не решен, несмотря на заявление от 11 октября, где Аркадий Гукасян фактически отказался от намерения баллотироваться на третий срок. О нерешенности вопроса свидетельствует несколько фактов: уже после заявления лидер парламентской фракции "Демократия" от правящей Демпартии Ваграм Атанесян заявил, что после принятия Конституции президент созовет представителей политических сил и "объявит свое окончательное решение" (надо понимать, заявление президента было не окончательным). Представитель фракции "Родина" от второй по численности партии, представленной в парламенте, Гагик Петросян однозначно заявил, что положение в проекте Конституции, позволяющее президенту баллотироваться еще на один срок, будет принято. Так что, о кандидатах можно будет говорить только после принятия Конституции и "окончательного решения". Если президент решит пойти на третий срок, то вряд ли на выборы пойдут кандидаты от власти, а если А. Гукасян на третий срок не пойдет, тогда кандидатов будет ох как много.

- И все же, есть ли какие-то наметки по персоналиям?

- Надо сказать, что о кандидатах говорится в основном по инициативе общественного сектора. В частности, карабахская организация "Открытое общество" провела опрос среди населения, по итогам которого больше всего голосов получил нынешний спикер парламента Ашот Гулян. Затем Степанакертский пресс-клуб совместно с "Открытым обществом" провел опрос среди 16 экспертов, в ходе которого выявилсь иные лидеры: замминистра иностранных дел Масис Маилян - 4, начальник Службы национальной безопасности Бако Саакян - 4, президент НКР Аркадий Гукасян - 3, лидер оппозиционной депутатской группы "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" Армен Саркисян - 2, экс-министр обороны Самвел Бабаян - 1, политолог, зачинатель карабахского Движения Игорь Мурадян - 1, бывший депутат Нерсес Оганджанян - 1. Интересно, что на первых местах этого опроса оказались люди, ныне работающие в государственных структурах. Некоторые объясняют это наличием так называемой административной оппозиции (инакомыслие в государственной системе), другие тем, что у этих людей больше шансов проявить себя в качестве публичных деятелей, а третьи обуславливают это тем, что опрошенные оценили реальные, а не виртуальные шансы кандидатов. Симптоматично, что в среде лидеров объявился и первый оппозиционный кандидат - Армен Саркисян. В любом случае, к концу года обязательно выявятся реальные кандидаты, поскольку до выборов остается всего 8-9 месяцев.

- Как, по-Вашему, будут развиваться события до конца года?

- Думаю, после принятия Конституции все основные партии созовут съезды, в ходе которых будет уточнены позиции и, может быть, объявлены кандидаты. Сами партии оказались в незавидном положении - маневры президента здорово тормозят процесс становления политического поля. Люди очень скованы и не раскрывают карты. Хотя, по некоторым данным, кое-кто уже начал предвыборную работу.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей