31 октября 2006, 14:57

В Нагорном Карабахе участники президентской гонки пока не определились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе продолжаются обсуждения проекта Конституции. Многие связывают форсирование принятия Конституции с одним из переходных положений проекта, который позволяет ныне действующему президенту на предстоящих в 2007 году президентских выборах баллотироваться на третий срок. И, несмотря на то, что действующий президент Аркадий Гукасян заявил, что не намерен идти на третий срок, целый ряд факторов говорят в пользу того, что такие попытки могут быть предприняты.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать предвыборную ситуацию в Нагорном Карабахе депутата Национального собрания от блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" Гегама Багдасаряна.

- Господин Багдасарян, можно ли говорить о том, что предвыборная гонка в Карабахе стартовала и определились ли уже участники гонки?

- Гонка, безусловно, стартовала, однако в создавшейся ситуации говорить о конкретных кандидатах можно только с большими оговорками. Дело в том, что пока не решен вопрос участия в выборах действующего президента, потенциальные кандидаты, особенно, из провластного лагеря, ощущают вполне обоснованную скованность. А вопрос президента действительно пока не решен, несмотря на заявление от 11 октября, где Аркадий Гукасян фактически отказался от намерения баллотироваться на третий срок. О нерешенности вопроса свидетельствует несколько фактов: уже после заявления лидер парламентской фракции "Демократия" от правящей Демпартии Ваграм Атанесян заявил, что после принятия Конституции президент созовет представителей политических сил и "объявит свое окончательное решение" (надо понимать, заявление президента было не окончательным). Представитель фракции "Родина" от второй по численности партии, представленной в парламенте, Гагик Петросян однозначно заявил, что положение в проекте Конституции, позволяющее президенту баллотироваться еще на один срок, будет принято. Так что, о кандидатах можно будет говорить только после принятия Конституции и "окончательного решения". Если президент решит пойти на третий срок, то вряд ли на выборы пойдут кандидаты от власти, а если А. Гукасян на третий срок не пойдет, тогда кандидатов будет ох как много.

- И все же, есть ли какие-то наметки по персоналиям?

- Надо сказать, что о кандидатах говорится в основном по инициативе общественного сектора. В частности, карабахская организация "Открытое общество" провела опрос среди населения, по итогам которого больше всего голосов получил нынешний спикер парламента Ашот Гулян. Затем Степанакертский пресс-клуб совместно с "Открытым обществом" провел опрос среди 16 экспертов, в ходе которого выявилсь иные лидеры: замминистра иностранных дел Масис Маилян - 4, начальник Службы национальной безопасности Бако Саакян - 4, президент НКР Аркадий Гукасян - 3, лидер оппозиционной депутатской группы "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" Армен Саркисян - 2, экс-министр обороны Самвел Бабаян - 1, политолог, зачинатель карабахского Движения Игорь Мурадян - 1, бывший депутат Нерсес Оганджанян - 1. Интересно, что на первых местах этого опроса оказались люди, ныне работающие в государственных структурах. Некоторые объясняют это наличием так называемой административной оппозиции (инакомыслие в государственной системе), другие тем, что у этих людей больше шансов проявить себя в качестве публичных деятелей, а третьи обуславливают это тем, что опрошенные оценили реальные, а не виртуальные шансы кандидатов. Симптоматично, что в среде лидеров объявился и первый оппозиционный кандидат - Армен Саркисян. В любом случае, к концу года обязательно выявятся реальные кандидаты, поскольку до выборов остается всего 8-9 месяцев.

- Как, по-Вашему, будут развиваться события до конца года?

- Думаю, после принятия Конституции все основные партии созовут съезды, в ходе которых будет уточнены позиции и, может быть, объявлены кандидаты. Сами партии оказались в незавидном положении - маневры президента здорово тормозят процесс становления политического поля. Люди очень скованы и не раскрывают карты. Хотя, по некоторым данным, кое-кто уже начал предвыборную работу.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей