05 сентября 2001, 19:33

Географическое положение и природные ресурсы Республики Северная Осетия - Алания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республика Северная Осетия - Алания (РСО - А) занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта. Протяженность с севера на юг - 125 км; с запада на восток - 120 км; наиболее узкая часть территории, так называемый Осетинский коридор, - всего 3 км. Внутренние административные границы: на севере - со Ставропольским краем, на западе - с Кабардино-Балкарией, на северо-востоке - с Чечней и Ингушетией, внешняя государственная граница - на юге, с Грузией. После распада СССР республика стала приграничным регионом России.

РСО - А занимает важное положение в транспортной системе Северного Кавказа. Первостепенную роль играют участок Военно-Грузинской дороги от Владикавказа до российско-грузинской границы в Дарьяльском ущелье и Транскавказская автомобильная дорога с тоннелем, проложенным сквозь Главный Кавказский хребет. Общая протяженность автомобильных дорог с разным покрытием ? около 2000 км. Северная Осетия расположена на стыке магистральной железной дороги Москва - Баку. В 1 квартале 1998 г. восстановлено прямое сообщение электропоездов по маршруту Владикавказ - Моздок и увеличено число поездов по маршруту Владикавказ - Беслан. Вблизи г. Беслан действует международный аэропорт "Владикавказ". Через территорию республики также проходят газопровод Тихорецк - Моздок - Махачкала и нефтепровод Махачкала - Моздок - Тихорецк - Новороссийск. Расстояние от Владикавказа до Москвы - 1923 км.

Почти половина территории республики занята горами, главным образом предгорьями и склонами Большого Кавказа, имеющими высоты до 4600-4700 м. Самая высокая точка республики - гора Джимарай-хох (4780 м над у. м.). На границе с Грузией расположена одна из высочайших вершин Кавказа ? гора Казбек (5046 м). Северная часть территории - равнинная (Моздокская степная равнина), по ней протекает р. Терек, южнее равнины расположен Терский хребет, затем Сунженский хребет и, наконец, Северо-Осетинская наклонная равнина.

Климат в основном умеренно теплый и влажный, температуры колеблются в зависимости от высоты местности. Средняя температура на равнине: января -4,5?С, июля +24?С. Осадков выпадает 600-700 мм в год (на равнинах) и до 900 мм (в предгорьях). На Осетинской равнине лето более прохладное. В горах зима холоднее и продолжительнее, а лето умеренно теплое, с обильными осадками.

Реки относятся к бассейну Терека, важнейшие из них - Урух, Ардон, Фиагдон, Гизельдон. Они используются для орошения и служат источником гидроэнергии. Вдоль речных долин проложены дороги, связывающие горные районы и равнинную часть Северной Осетии.

Горы республики покрывают широколиственные леса, включающие ценные породы деревьев - бук, граб, дуб. Северо-Осетинская равнина почти целиком распахана, ее плодородные черноземные и каштановые почвы используются для земледелия.

Северная Осетия располагает значительными рекреационными ресурсами: горно-рекреационным комплексом в Цейском ущелье с его ледниками, сосновыми лесами и водопадами, бальнеологическими курортами Кармадон и Тамиск на целебных минеральных источниках.

Основные полезные ископаемые: полиметаллы (цинк, свинец, олово, медь, серебро); строительные материалы, облицовочные камни (мрамор, из-вестняк, доломиты): минеральные и пресные ледниковые воды; 42 целебных минеральных источника.

Залежи полиметаллов, разрабатываемые Садонским свинцово-цинковым комбинатом, служат хорошей сырьевой базой для цветной металлур-гии. Промышленные запасы полиметаллических руд сосредоточены в 11 месторождениях, из которых в настоящее время эксплуатируются только три: Садонское, Згидское и Архонское. Балансовые запасы свинцово-цинковой руды оцениваются в 12,4 млн. т. Суммарная добыча полиметаллических руд в 1995 г. составляла 79 тыс. т.

Из нерудных полезных ископаемых на территории республики разве-дано: 9 месторождений песчано-гравийных смесей (эксплуатируются 7); 6 - песков различного назначения (разрабатываются 3); 12 - глин для производства кирпича, черепицы и керамзита; 3 - песков для изготовления силикатного кирпича; 3 - облицовочного камня и 2 - нерудного сырья много-целевого назначения (известняки, доломиты). Наибольшее развитие получила добыча песчано-гравийных смесей, осуществляемая на 16 карьерах (производительностью свыше 2,5 млн. куб. м в год).

На территории Северной Осетии разведано 4 месторождения нефти: Северо-Заманкульское, Харбижинское, Северо-Ахловское, Красногорское с извлекаемыми запасами 4358 тыс. т, в т. ч. 4158 тыс. т отнесены к забалансовым (из-за высокого содержания сероводорода - до 7% в попутном газе). Единственное из четырех эксплуатируемых месторождений - Заманкульское, в нем т. н. осетинский сектор (в пределах республики) занимает площадь 50,8 га. Месторождение эксплуатируется с 1958 г. при интенсивности добычи 7-12 тыс. т/год.

По результатам проводившихся сейсморазведывательных работ выявлено 7 перспективных нефтяных и газовых структур с прогнозируемыми запасами 21,3 млн. т нефти, 9 млрд. куб. м растворимого газа и 26,5 млрд. куб. м свободного газа. До 1992 г. весь комплекс работ по разведке нефти и газа на территории РСО - А выполняло производственное объединение "Грознефть". После утверждения в 1994 г. Программы "Нефть Осетии" осетинский сектор Заманкульского месторождения передали на баланс концерна "Севосетиннефтегазпром", который ведет работы по реконструкции этого старейшего нефтепромысла, а также занимается нефте- и газоразведкой.

На первом этапе выполнения программы "Нефть Осетии" намечено восстановить уже имеющиеся скважины. За счет этого можно поднять добычу нефти до 130 тыс. т в год, одновременно необходимо привлечь 33 млн. дол. инвестиций. В 1999 г. при наличии финансовой поддержки концерн мог бы довести добычу до 15-18 тыс. т нефти в год. Пока же программа развития нефтяной промышленности реализуется слабо: нефтедобыча крайне низкая, единственный построенный в 1996 г. нефтеперерабатывающий завод "Батако" простаивает и приносит убытки. Своего бензина и дизельного топлива в республике нет.

Геологической службой Северной Осетии открыты и изучены более 250 минеральных источников (в 42 основных месторождениях). По своему химическому составу и целебным качествам источники Тиб-1, Тиб-2 (Тибское месторождение), Кармадон, Зарамаг, Заманкул и некоторые другие не уступают всемирно известным месторождениям Боржоми в Грузии, Висбаден в ФРГ, Карловарская вода в Чехии, Трускавец на Украине, Мацеста в РФ, в Сочи. Воды Уродона уникальны, но практически не используются: крупных предприятий по разливу и реализации минеральных вод нет, хотя,по оценкам специалистов, продажу наиболее известных вод Северной Осетии при соответствующих инвестициях и рекламе можно было бы довести до 500 млн. бутылок в год.

В ущелье Зелихар Алагирского района обнаружены ирлиты (аналоги цеолитов). Эти глинистые материалы, имеющие широчайшее хозяйственное применение, например, в качестве абсорбентов (фильтров-поглотителей) газов, пыли, грязных стоков, в том числе и при очистке питьевой воды; удобрений благодаря содержащимся в них микроэлементам; биостимуляторов и т. п.

Запасы облицовочных камней (известняков, мрамора, базальта, гранита и др.) могут разрабатываться в течение 300 лет. Плитками известняков из Поповхуторского месторождения отделана станция метро ?Баррикадная? в Москве.

В Северной Осетии обнаружены также золото и вольфрам (их содер-жание высоко в рудах Джимидонского месторождения).

В целом же минерально-ресурсная база республики используется пока недостаточно.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей