31 октября 2006, 11:14

С.Саруханян: закон о геноциде армян, принятый Францией, обострит диалог между ЕС и Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сообщение турецких СМИ о якобы имевшем место 11 октября обстреле турецкой территории со стороны Армении, впоследствии опровергнутое Министерством обороны Армении, явилось по сути турецкой пропагандистcкой "уткой", обращенной в данном случае к Западу". Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" заявил эксперт научно-культурного фонда "Нораванк" Севак Саруханян.

По его словам, этой дезинформацией турецкая сторона хотела сказать Западу:"Вот вы принимаете решения о криминализации за отрицание геноцида армян и этим даете "зеленый свет" армянским шовинистическим и ксенофобским настроениям, которые находят свое проявление в обстреле турецкой территории". Таким образом, по оценке эксперта, турки пытаются доказать, что решения, подобные решению французского парламента, направлены на радикализацию армянского общества и соотвестнно еще большее осложнение армяно-турецких отношений.

Напомним, что 12 октября Национальное собрание Франции при соотношении голосов 106 - "за" и 19 - "против" приняло закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Согласно закону, лица, отрицающие факт Геноцида армян, будут подвергнуты лишению свободы сроком на один год и оштрафованы на 45 тысяч евро. Закон должен быть ратифицирован в Сенате, затем подписан президентом Франции Жаком Шираком.

На вопрос корреспондента "Кавказского Узла" о возможном воздействии в будущем на армяно-турецкие отношения принятого Францией закона, Севак Саруханян ответил, что этот закон не будет способствовать обострению и "без того не существующих армяно-турецких отношений". Скорее всего, закон принятый Национальным Собранием Франции, обострит диалог между Евросоюзом и Турцией, которая стремится войти в эту организацию:"Франция совершенно четко продемонстрировала, что будет против вступления Турции в ЕС. Понятно, что Франция демонстрирует свое моральное право закрыть перед Турцией двери в Евросоюз",- заявил Севак Саруханян. По его мнению, сегодня еще более выкристализовывается требование ЕС об разблокировании Турцией сухопутной дороги в Армению. Отметим, что с 1993 года Турция, в знак поддержки Азербайджана в карабахском конфликте, закрыла дорогу в Армению, тем самым подвергнув последнюю блокаде. До сих пор Турция многократно заявляла, что откроет границу лишь в случае вывода армянских вооруженных формирований с территорий, прилежащих к Нагорному Карабаху.

"Армения должна быть рада, что Национальное Собрание Франции приняло закон, считающий преступлением отрицание Геноцида армян. Посыл Франции ясен: пока Турция отказывается открыто смотреть на свое прошлое, сделать это будут вынуждены другие. Мы с грустью замечаем, что этот мощный посыл Турция не хочет понимать. Она продолжает окутывать себя мифами, убегать от прошлого, и тем самым, избегать будущего",- об этом заявил в одном из своих последних выступлений министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, никто более чем армяне, не желает, чтобы диалог между армянами и турками состоялся:"Тем не менее, Турция сделала невозможными такие обмены между двумя нашими народами и государствами. Кроме запрета на свободу слова, остаются закрытыми и наши границы. Между нашими странами нет дипломатических отношений",- заявил Вардан Осканян.

В своей речи министр напоминает, что Армения не выдвигает каких-либо предусловий для установления дипломатических отношений. Армения также не против членства Турции в ЕС:"Мы бы хотели, чтобы Турция стала членом ЕС, чтобы открылись наши границы, и мы смогли бы сотрудничать в деле строительства надежного и процветающего региона".

Примечание корреспондента "Кавказского Узла": охрану армяно-турецкой, также как и армяно-иранской границы обеспечивают совместные армяно-российские пограничные войска, соотношение численного состава в которых - 50 на 50 процентов военнослужащих граждан Российской Федерации и Республики Армения. Пограничные войска, обеспечивающие охрану границ Армении двойного подчинения: они подчиняются ФСБ России и Службе безопасности Армении. Отметим, что некоторые армянские СМИ ранее распространили информацию о том, что на границе Армении и Турции дислоцированы пограничники ФСБ России и военнослужащих погранвойск Армении там нет.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей