30 октября 2006, 19:04

В Ингушетии состоялся суд над участниками пикета памяти Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани (Ингушетия) сегодня состоялся суд над председателем объединения родственников пропавших без вести "Машр" Магомедом Муцольговым и сотрудником Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Альбертом Хантыговым. Первый обвиняется в  организации, а второй в нарушении правил проведения жестоко разогнанного властями 16 октября пикета памяти Анны Политковской. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по окончании судебного заседания по телефону из Назрани сообщил адвокат подсудимых Магомед Гандаур-Эги.

Сначала суд, по словам руководителя Северо-Кавказского представительства ПЦ "Мемориал" Шахмана Акбулатова, был назначен на 11:30. Но затем начало заседания перенесли на 14:30. Помимо обвиняемых и их адвоката в зале суда присутствовала член Совета по развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, член Совета ПЦ "Мемориал" Светлана Ганнушкина. 

Мировой судья Лейла Дакиева рассмотрела представленные ГОВД Назрани протоколы об административных правонарушениях и рапорты сотрудников милиции, участвовавших в задержании участников пикета памяти Анны Политковской, документы представленные защитой и заслушала аргументы адвоката и обвиняемых, полностью отрицающих свою вину.

По словам адвоката, формально только Магомед Муцольгов может обвиняться в нарушении ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации пикета), т. к. его подпись стоит под уведомлением городской администрации о его проведении. Остальные четверо рядовых участники акции, по его мнению, даже формально не могут подлежать наказанию.

"Протоколы, составленные сотрудниками милиции, абсолютно не основаны на законе. Никакой юридической почвы под ними нет — не было самих событий правонарушений, о которых они говорят", - заявил Магомед Гандаур-Эги корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы говорили о том, что администрация г. Назрани, куда было в соответствии с законом подано уведомление о проведении пикета, нарушила свои обязанности, фактически, не ответив на уведомление. Объяснили, что данный пикет не был массовым, носил мирный характер и ни чьей безопасности не угрожал. Администрация же города отреагировала неадекватно, выставила нелегитимные требования к организаторам акции и незаконно послала милицию для ее разгона", - поясняет адвокат.

После того как судья внимательно ознакомилась с аргументами и документами сторон, она объявила, что удаляется для принятия решения в совещательную комнату и огласит свое постановление по данному делу завтра, 31 октября, в 16 часов.

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение административных дел участников пикета памяти Анны Политковской 16 октября началось еще в ночь с 16 на 17 октября в ГОВД Назрани, где содержались задержанные в ходе разгона акции. Трое участниц пикета - сотрудницы "Мемориала" Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева - были приговорены тогда за "нарушение установленного порядка проведения пикета" к пятистам рублей штрафа каждая. Двое других задержанных молодых людей, которых первыми вызывали около полуночи 16 октября в кабинет в ГОВД Назрани, где находилась судья, скорее всего, были оправданы. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" организатор пикета Магомед Муцольгов, эти двое мужчин не были участниками акции, а просто проходили мимо манифестантов в момент ее разгона. Суд же над Муцольговым и Хантыговым, которых тогда сочли организаторами мероприятия, был перенесен на 12 часов 17 октября, затем на 15 часов того же дня, потом на 18 октября и, наконец, на 30 октября.

Организатор пикета, руководитель объединения родственников пропавших без вести "Машр" Магомед Муцольгов обратился с жалобой на действия мэрии и ГОВД Назрани в прокуратуру города и заявлением о признании неправомерным несогласование пикета администрацией города и воспрепятствования проведению манифестации милицией в Назрановский районный суд. Жалобы в прокуратуру направили также несколько участников акции, избитые милицией и "людьми в штатском" при ее разгоне.

"Мы намерены обжаловать незаконные действия властей через суд и пытаться возбудить уголовное дело по фактам насилия. Будем сейчас методично, последовательно и занудно исчерпывать все правовые возможности на национальном уровне. Если не добьемся результата, будем подавать жалобы в Европейский суд по правам человека", - заявлял ранее корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Напомним, что 16 октября этого года, милицией и "людьми в штатском" с применением насилия был разогнан пикет памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани. Были задержаны восемь человек: пятеро сотрудников Правозащитного центра "Мемориал", организатор акции Магомед Муцольгов, корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов и двое случайных прохожих. В результате удара в лицо от человека "в штатском" у сотрудницы "Мемориала" Екатерины Сокирянской врачи диагностировали открытый перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" организаторы и участники пикета.

"Милиция говорит о каком-то "несанкционированном митинге", хотя это был всего лишь пикет в память об Анне (Политковской), да и тот не дали провести, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников офиса Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани. - При этом избита еще одна наша сотрудница - Катя Сокирянская, у которой медиками отмечено сотрясение мозга и перелом носа. Нам уже известно имя человека, который ее ударил. Это сотрудник ГОВД Назрани. На пикете он был в гражданском и активно пытался спровоцировать драку. Самое интересное в этом деле - заявление официальных властей по поводу произошедшего. Объявлено, что собравшиеся "на митинг" правозащитники устроили между собой драку, а милиционеры, якобы, вынуждены были их разнимать. Более наглой и циничной лжи мне слышать еще не приходилось. Но мы будем добиваться правды и наказания виновных".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей