30 октября 2006, 15:01

На Северном Кавказе вспоминают жертв политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. По закону статус репрессированных положен президентам Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечни, родившимся в местах сталинской ссылки.

В числе народов, признанных репрессированными, - калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, немцы, греки, крымские татары.

Из биографий действующих президентов республики Северного Кавказа известно, что Мустафа Азрет-Алиевич Батдыев родился в 1950 году в Казахстане. В 1956 году из ссылки семья Батдыевых возвратилась в родной аул Эльтаркач Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии.

Президент республики Ингушетия Мурат Магометович Зязиков родился 10 сентября 1957 года в г.Ош Киргизской ССР.

Президент Чеченской республики Али Дадашевич Алханов родился 20 января 1957 года в поселке Кировский Талды-Курганской области Казахской ССР. В дальнейшем семья Алхановых вернулась из депортации на родину, в село Урус-Мартан.

Первый президент Чеченской республики Ахмат Абдулхамидович Кадыров родился 23 августа 1951 года в городе Караганда Казахской ССР. В апреле 1957 года семья Кадыровых возвратилась в Чечено-Ингушскую АССР, в село Центорой Шалинского района.

Точное число пострадавших в годы тоталитаризма в СССР неизвестно до сих пор. Только по уточненным данным, в 20-50 годы XX века репрессиям подверглись более четырех миллионов человек. Однако значительное число репрессированных нигде не было учтено.

По некоторым данным, количество депортированных в 1944 году из Чечено-Ингушской АССР составило более 500 тысяч человек.

В том же году население Карачаевской автономной области было репрессировано и выслано в Среднюю Азию и Казахстан. Территория области была поделена между Ставропольским, Краснодарским краями и Грузией. Решением XX съезда КПСС и Указом ПВС СССР от 9 января 1957 года карачаевцы были реабилитированы и Карачаево-Черкесская автономная область была воссоздана.

В Калмыкии сегодня проживают 22 100 репрессированных и впоследствии реабилитированных.

По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий" было пересмотрено 636302 уголовных дел в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитированы, сообщает сайт "Skavkaz.RFN.ru"

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября в 1974 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей