30 октября 2006, 14:08

Ставропольский край и Беларусь подпишут протокол о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня делегация Ставропольского края во главе с губернатором Александром Черногоровым вылетела в Республику Беларусь по приглашению её президента Александра Лукашенко, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Перед отлётом в аэропорту А. Черногоров ответил на вопросы представителей некоторых краевых СМИ.

Он отметил, что визит вызван многочисленными приглашениями, которые поступали в его адрес как лично от Александра Лукашенко, так и от Правительства Республики Беларусь. В сентябре прошлого года представительная белорусская делегация во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским побывала на Ставрополье. Далее последовали визиты деловых кругов Белоруссии. В августе в Ставрополе прошла презентация продукции Минского автомобильного завода. "Таким образом, белорусы активные и частые гости на ставропольской земле и, дорожа их отношением, ценя связи, мы, конечно же, должны были организовать ответную миссию. И я рад, что наконец-то нам это удалось", - сказал он.

На вопрос о перспективах сотрудничества края с республикой, губернатор сказал: "Вы, наверное, слышали, как в прямом эфире 25 октября президент Владимир Владимирович Путин на вопрос жителя Брянска о перспективах сотрудничества с Беларусью особо подчеркнул, что в последовательности шагов сближения двух государств приоритетом является экономика. И я хотел бы подчеркнуть, что при всех личных хороших отношениях с Александром Григорьевичем Лукашенко, наша поездка продиктована прежде всего интересами экономической выгоды обеих сторон. На сегодняшний день по объёмам внешнеторгового оборота края с зарубежными государствами Беларусь занимает третье место после США и Азербайджана, а по объемам импорта стабильно лидирует. И краю выгодно дальнейшее наращивание взаимного товарообмена с Белоруссией".

Об итогах визита Черногоров сказал: "Я не могу сейчас говорить, что станет итогом визита (это преждевременно), но мы нацелены на подписание Протокола взаимных договорённостей, в котором найдёт отражение сотрудничество по линии сельского хозяйства (это поставки в край сельхозтехники, в том числе на лизинговой основе; экспорт ставропольской сельхозпродукции и сырья и т.д.). Это сотрудничество по модернизации ставропольского парка и пассажирского автотранспорта. Это поставки минеральной воды в Беларусь и совместное использование курортного потенциала Кавказских Минеральных Вод. В совместном протоколе много пунктов и направлений сотрудничества. Они станут известными вам по итогам поездки".

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей