30 октября 2006, 12:33

Президент Армении прибыл в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москву с официальным визитом прибыл президент Армении Роберт Кочарян. Армянская экономика уже начала испытывать большие трудности в связи с осложнением российско-грузинских отношений. Блокада грузинских портов и воздушного пространства, а также уязвимость российского газопровода, проходящего в Армению через грузинскую территорию - все это заставляет Ереван желать потепления отношений между Россией и Грузией, передает NEWSru.com.

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в начале октября в национальном парламенте, заявил, что дальнейшее обострение российско-грузинских отношений может привести к полной изоляции его страны. По его словам, он даже обсудил с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзой шаги, которые бы обезопасили Армению, если Москва и Тбилиси не договорятся.

Ереван уже не раз предлагал свое посредничество в переговорах между Москвой и Тбилиси. Такое же предложение делали Украина, Польша и Литва. Но, судя по всему, Россия не согласится на это. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 5 октября в Варшаве, что Москва не воспользуется услугами посредников в разговоре с грузинской властью, если только в Тбилиси не откажутся от антироссийской политики.

В Кремле по поводу визита армянского лидера отметили, что предстоит предметное обсуждение и по тематике перспективного сотрудничества в газовой отрасли. Речь идет о газопроводе Иран-Армения, который должен вступить в строй в начале декабря. Поначалу предполагалось, что по нему будет идти ровно столько газа, сколько требуется Армении, то есть 1,1 млрд кубометров в год. Но уже появились сообщения о вероятном увеличении поставок иранского газа в три раза. Ясно, что у Еревана и Тегерана есть большой соблазн организовать далее через территорию Грузии независимый транзит Иранского газа в Европу. Москву такой вариант никак не мог устроить. В результате переговоров, было подписано соглашение, по которому ЗАО "АрмРосгазпром" купило у правительства Армении строящийся 40-километровый участок газопровода Иран-Армения и пятый энергоблок Разданской ТЭС (Раздан-5). Также, в соответствии с соглашением, правительство Армении обязуется предоставить ЗАО "АрмРосгазпром" функции заказчика строительства второго участка газопровода Иран-Армения протяженностью 197 км.

Контроль "Газпрома" над поставками иранского газа в Армению крайне важен для России и с точки зрения ее взаимоотношений с Грузией. Теперь Москва может без катастрофических последствий для своего стратегического союзника перекрыть поставки газа в Грузию, поскольку до пуска иранского газопровода осталось меньше двух месяцев. На этот срок запасов газа в Армении достаточно, чтобы без апокалиптических последствий дождаться поставок из Ирана, пишет "Независимая газета".

"Отношения между Россией и Арменией характеризуются как союзнические и отличаются позитивной динамикой развития. Плодотворное многовекторное сотрудничество между двумя странами опирается на прочную правовую базу - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Декларацию о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированном в XXI век", - сообщили ранее в пресс-службе посольства РФ в Армении.

Напомним, что визит главы Армении в Россию осуществляется по инициативе российского президента Владимира Путина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей