30 октября 2006, 12:05

В Москве правозащитники обсудят политрепрессии в современной России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, в 14.00 в Независимом пресс-центре в Москве состоится "круглый стол" на тему "Политические преследования в современной России".

Напомним, что сегодня в России отмечают День памяти жертв политических репрессий, который до 1991 года был Днём политзаключённых в СССР, днем борьбы за свободу, за гражданские и политические права за человеческое достоинство.

"Круглый стол", который пройдет под председательством Олега Орлова ("Мемориал"), тематически разделен на несколько частей. Как сообщили в "Мемориале", Александр Верховский (центр "Сова"), Алексей Левинсон (Институт прав человека), Эрнст Чёрный (ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых), обсудят тему "Правовое обеспечение политически мотивированных преследований", в которую включены вопросы антитеррористического и антиэкстремистского законодательства, наступление на науку, засекречивание азбучных истин, наступление на процессуальные права, ужесточение методов ведения следствия.

Отдельное внимание будет уделено теме "Спектр репрессий". Так, Валентин Гефтер (Институт прав человека), обсудит политический радикализм как повод для уголовной репрессии и антимусульманскую кампанию.

Ситуацию по этим же проблемам в различных регионах России озвучат:

а) Центральная Россия, Поволжье, Сибирь (Елена Рябинина, "Мемориал");
б) Северный Кавказ (Григорий Шведов, "Мемориал", "Кавказский узел");
в) Пропаганда и роль СМИ (Галина Кожевникова, Центр "Сова");
г) Международный аспект, сопоставление с процессами в Центральной Азии;
- "Шпионская" наука (Эрнст Черный);
- Пресса под прессом (Алексей Симонов, Фонд защиты гласности);
- Политически и религиозно мотивированные;
ограничения и преследования в сфере искусства (Юрий Самодуров, Музей и общественный центр им. Сахарова);

Теме "Общей картины" будет посвящена последняя часть "круглого стола", ее представят Сергей Ковалев и Александр Подрабинек.

Как отметили в "Мемориале", в настоящее время преследования и репрессии по политическим мотивам проводятся под предлогом "борьбы с терроризмом" и "борьбы с экстремизмом", "защиты государственной тайны". Соответственно, создаются новые и ужесточаются существующие инструменты, создаются новые возможности для политически мотивированных преследований (анти-террористическое и анти-экстремистское законодательство). Новый "Перечень сведений, составляющих государственную тайну" засекречивает азбучные истины. Идёт наступление на процессуальные права, ужесточаются методы ведения следствия. Расширяется и спектр репрессий, утверждают правозащитники.

"Поводом для них становится политический радикализм. По всей стране продолжаются преследования и уголовные осуждения мусульман - здесь власти России тесно сотрудничают с авторитарными режимами Центральной Азии. Продолжается "шпионская" кампания в отношении учёных. Усиливается давление на средства массовой информации, на неправительственные организации. Объектом политически мотивированных преследований становятся предприниматели", - говорится в сообщении "Мемориала".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей