28 октября 2006, 18:49

Парламент Грузии снял с Гии Нуцубидзе депутатские полномочия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На внеочередном заседании парламента Грузии в субботу, 28 октября, депутаты высшего законодательного органа страны единогласно, 133 голосами "за", приняли решение о снятии депутатских полномочий с представителя фракции правящей партии "Национальное движение" Гии Нуцубидзе и одобрили ходатайство прокуратуры на применение в отношении Нуцубидзе мер пресечения, предусмотренных законом, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Депутатские полномочия Гии Нуцубидзе, который накануне был задержан по подозрению в даче взятки, приостанавливаются до тех пор, пока суд не вынесет обвинительный приговор, или же не прекратит уголовного преследования. Во втором случае депутатские полномочия Нуцубидзе могут быть восстановлены.

Перед голосованием регистрацию прошли 138 депутатов.

Представители оппозиционной фракции "Новые правые" направили председателю парламента Грузии Нино Бурджанадзе уведомление, что не смогут принять участие в заседании.

Напомним, в парламенте Грузии в 16.30 началось внеочередное заседание по вопросу лишения представителя фракции "Правящей партии" Гии Нуцубидзе депутатских полномочий.

Заседание было созвано по решению президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Сегодня нам придется рассмотреть только один вопрос в повестке дня - о лишении депутатских полномочий Гии Нуцубидзе", - сказала в начале заседания председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По ее словам, депутаты должны дать согласие на обращение генеральной прокуратуры Грузии, которая должна применить установленные законом меры пресечения по отношении к Гии Нуцубидзе, который подозревается во взяточничестве.

Ходатайство Генеральной прокуратуры в связи с делом Гии Нуцубидзе парламенту Грузии по поручению генпрокурора представил прокурор Тбилиси Георгий Гвиниашвили.

Как сообщалось ранее, сотрудники МВД Грузии в пятницу вечером, 27 октября, задержали депутата парламента Грузии Гию Нуцубидзе. Как сообщили "Интерфаксу" в парламенте Грузии, он задержан по обвинению во взяточничестве. В свою очередь главный прокурор Тбилиси Георгий Гвиниашвили сообщил, что Нуцубидзе был задержан в момент дачи взятки высокопоставленному сотруднику Министерства образования и науки Грузии.

По словам Гвиниашвили, с помощью взятки в размере 500 тысяч лари (около 285 тысяч долларов) депутат, который является членом парламентского комитета образования, пытался скрыть свою причастность к присвоению выделенных из госбюджета средств на программу реабилитации школ. Задержание удалось осуществить благодаря сотрудничеству правоохранительных органов с Министерством образования Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 02:56

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей