21 сентября 2006, 18:41

Премьер-министр Абхазии: мы не связываем проблему без вести пропавших с политикой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 сентября премьер-министр Абхазии Александр Анкваб принял докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по проблемам без вести пропавших на Южном Кавказе Лео Платвоета, секретаря Комитета ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения Марка Невиля. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе правительства.

Во встрече принимали участие вице-премьер Леонид Лакербая и глава миссии Международного Красного Креста в Абхазии Зарван Раньеро Овсиа.

Представители ПАСЕ до приезда в Абхазию побывали в Армении, Азербайджане, Грузии и Нагорном Карабахе. «ПАСЕ принадлежит лидирующая роль по решению проблем прав человека. Цель нашего визита в том, чтобы обязать страны - члены Совета Европы - сотрудничать по проблемам без вести пропавших людей», — сказал Лео Платвоет.

Представители Ассамблеи интересовались мнением руководства Абхазии по поводу сотрудничества с грузинской стороной по без вести пропавшим лицам и статусом абхазской комиссии по пропавшим без вести.

Премьер-министр отметил, что руководство Абхазии никогда не связывало проблему без вести пропавших с политикой.

Александр Анкваб сообщил, что комиссия создана при правительстве, и она обладает достаточными полномочиями, чтобы решать возникающие проблемы и готова к сотрудничеству в этой области.

Премьер заявил, что абхазская сторона еще во время военных действий не чинила препятствий при решении этих вопросов, но не всегда находила понимание с грузинской стороны. "И сегодня грузинская сторона распространяет недостоверную информацию, о том, что мы содержим в плену грузин, которые числятся в списках пропавших без вести, пытаясь опорочить Абхазию в глазах мирового сообщества», - отметил Александр Анкваб.

Представители ПАСЕ заявили, что они сделают все возможное со своей стороны для того, чтобы абхазская и грузинская стороны продолжили сотрудничество по вопросам без вести пропавших.

Представители ПАСЕ также отметили, что они могут оказать техническую и иную помощь в работе комиссии.

По результатам поездки по странам Южного Кавказа Лео Платвоет предложит доклад на рассмотрение членам ПАСЕ. «По этому докладу ПАСЕ примет резолюцию, и мы надеемся, что все страны-участники будут следовать рекомендациям, изложенным в документе. Также надеемся, что они будут сотрудничать с Нагорным Карабахом и Абхазией, несмотря на их непризнанный статус», - заявил Лео Платвоет.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей