21 сентября 2006, 18:02

Совбез Абхазии: грузинский блицкриг - опасная иллюзия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба назвал опасными иллюзии Грузии по поводу возможности осуществления блиц-крига в Абхазии. «Грузия утонет в такой войне, в случае, если предпримет такую попытку», - заявил Лакоба на Международной конференции "Абхазия в контексте безопасности и развития региона" в Пицунде. Вместе с тем, он предупреждает, что такие идеи есть, и не учитывать их нельзя.

«В Тбилиси понимают, что война с Абхазией и Южной Осетией, растянутая во времени, будет губительной. Вместе с тем, среди нынешнего окружения Саакашвили довольно распространена идея молниеносной войны, т.н. хорватского варианта», - отмечается в докладе.

Лакоба назвал полицейскую операцию в Кодорском ущелье "виртуальным театрализованным походом, в результате которого Тбилиси одержал виртуальную победу на виртуальной территории, которая самоуправлялась сванским населением".

"Есть основания предполагать, что влиятельные силы международного сообщества выступили категорически против военных действий в Абхазии и Южной Осетии, но при этом согласились на проведение так называемой полицейской операции в Кодорском ущелье, чтобы в этом пустынном месте выпустить пар из грузинского воинства и его руководства", - заметил Лакоба.

Станислав Лакоба считает, что Россия, ведя переговоры о подключении к нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан, и договариваясь с Болгарией и Грецией о строительстве нового нефтепровода в Европу "смещает свои акценты". "Возможно, там понимают сложность восстановления своего контроля над всей Грузией и готовы на самом деле разграничить с США сферы влияния на этой части Закавказья. В таком случае Москва и Вашингтон могут прийти к определенному компромиссному решению, которое, во-первых, не будет угрожать безопасности нефте- и газопроводов через Грузию и, во-вторых, покончит с затянувшимися конфликтами с Абхазией и Южной Осетией, которые получат международное признание", - резюмировал Секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба.

Международная конференция проходила 19-20 сентября в Пицунде. В форуме, организованном Абхазским Центром стратегических исследований совместно с Центром гуманитарных программ, приняли участие ученые, политики, представители неправительственных организаций из Абхазии, России, Грузии и стран дальнего зарубежья.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей