21 сентября 2006, 14:40

Ивлиан Хаиндрава: Грузия и Азербайджан следуют курсом сближения с Европой и НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Самую большую угрозу для нашей безопасности представляем мы сами. Причем не только в смысле азербайджанцы - для армян, а грузины - для абхазов, но грузины - для грузин, армяне - для армян, азербайджанцы - для азербайджанцев". Об этом на конференции "Абхазия в контексте безопасности и развития региона" в Пицунде заявил член национального комитета Республиканской партии Грузии Ивлиан Хаиндрава, выступивший с докладом на тему "Проблемы безопасности в регионе Южного Кавказа".

"С нашей низкой политической культурой, отсутствием традиций смены власти в конституционном режиме, всеобщим правовым нигилизмом, волюнтаризмом властей, с недоразвитостью демократических институтов и низкой эффективностью гражданского общества, с нашей возведенной в норму жизни коррупцией и мышиной внутриэлитной возней по расширению сфер влияния, мы сами подрываем собственную безопасность. Мы сами толком не знаем, что будем делать завтра, с кем нам по пути в стратегическом плане, а с кем - нет, и тем самым открываем широкое поле для деятельности всем, кому не лень половить рыбку в мутной пока еще воде Южного Кавказа", - подчеркнул Хаиндрава.

Для оценки уровня стабильности и безопасности на Южном Кавказе он предложил осмыслить некоторые факторы, определяющие официальную политическую карту Южного Кавказа.

Взаимоотношения Азербайджана, Армении и Грузии друг с другом, равно как и с остальным миром, на уровне суверенных государств - нечто новое для молодых политических элит этих государств. 15 лет независимости оказалось недостаточно для формирования глубоко продуманной, основанной на принципе наследственности внешней политики, отметил Хаиндрава. В случае грузино-армянских отношений, по его словам, удалось избежать трагической ошибки прошлого (имеются в виду годы первых республик), отношения эти развиваются, но говорить о высокой степени взаимного доверия и о политическом сотрудничестве на международной арене вряд ли возможно.

"Грузино-азербайджанские взаимоотношения выглядят вполне устойчивыми и взаимовыгодными, в первую очередь - благодаря проектам по транспортировке энергоносителей, но отнюдь не лишены подводных течений. А неразрешенный конфликт вокруг Нагорного Карабаха не только поддерживает армяно-азербайджанские отношения в режиме фактической войны, но остается основным препятствием на пути к региональной безопасности, стабильности и сотрудничеству на Южном Кавказе", - подчеркнул Ивлиан Хаиндрава.

В поисках гарантий национальной безопасности, по словам представителя Республиканской партии Грузии, Армения установила стратегическое партнерство с Россией и является членом ОДКБ, хотя и подает признаки расширения сотрудничества с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира", и с ЕС - в рамках программы Европейского соседства.

Хаиндрава отметил, что армяно-иранские взаимоотношения также возведены в ранг стратегического партнерства.

"Грузия и Азербайджан уже давно вышли из ДКБ, и следуют курсом сближения с евроатлантическими структурами. Для Грузии, во всяком случае, вступление в НАТО в ближайшие возможные сроки считается задачей №1, причем это - один из немногих вопросов, по которому существует широкий политический и гражданский консенсус. Что касается интеграции в ЕС, то мессиджи официальных Тбилиси, Баку и Еревана в разной, но достаточно высокой степени противоречивы", - сказал Хаиндрава.

По мнению грузинского политика, российское военное присутствие в каждом из трех государств Южного Кавказа пока сохраняется, хотя и в разной степени. "Относительно сильная российская военная база в Гюмри (Армения) легализована на продолжительный срок, равно как и Габалинская РЛС в Азербайджане. Согласно стамбульской договоренности от 1999 г., в полном масштабе задействованной в текущем году, российские военные базы (батумская и ахалкалакская) должны быть выведены из Грузии к концу 2008 года, хотя вопрос российских миротворцев в зонах конфликтов пока остается открытым, что продлевает российское военное присутствие в Грузии на неопределенный пока срок", - отметил Хаиндрава.

По его словам, каждое из трех государств Южного Кавказа испытывает сложные взаимоотношения с одним из мощных непосредственных соседей региона: Азербайджан - с Ираном, Армения - с Турцией, Грузия - с Россией. В этой связи, как явно утрированное, находящееся за гранью того, что принято называть политкорректностью, но все же дающее представление об умонастроениях в определенных кругах, можно вспомнить высказывание одного армянского политика о том, что у Армении всего одна граница; остальные - фронты, отметил политик.

Таким образом, по его словам, два вектора - один из них вдоль параллели (в случае Грузии и Азербайджана), а второй - меридианальный (в случае Армении) - пересекаются на Южном Кавказе. "Эти конкурирующие, а не взаимодополняющие друг друга векторы, знаменуют собой различия интересов и устремлений не только основных игроков на международной политической дрене, но и самих народов, населяющих регион", - считает Хаиндрава.

К перечисленным в начале факторам грузинский политик считает возможным добавить, что "в повестке дня Грузии уже стоит выход из СНГ (как сообщества, несовместимого по основным параметрам с НАТО и ЕС, а после эмбарго России на основные статьи грузинского экспорта - лишившегося всякого смысла и с экономической точки зрения). Грузия вместе с Украиной, Азербайджаном и Молдовой ищут возможности придания реальной нагрузки и функции ГУАМ, о чем свидетельствует саммит в Киеве в последней декаде мая 2006 г. и недавняя встреча министров обороны в Тбилиси.

"Азербайджан, ухитряясь сохранять ровные отношения с Россией, становится все более привлекательным для Запада, с лихвой компенсируя проблемы с выборами (и в области демократии в целом) своей нефтью, о чем свидетельствует хотя бы прием, оказанный в Вашингтоне президенту Ильхаму Алиеву, - сказал Хаиндрава. - Соответственно растут и амбиции Азербайджана на роль регионального лидера. На этом фоне заявление замминистра иностранных дел Армении о том, что "Армения не является европейской страной и не стремится ею быть" лишь подчеркнуло всю условность понятия "регион" в отношении Южного Кавказа как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения полноценного сотрудничества и интеграции в какой бы то ни было сфере".

До сих пор, по словам Хаиндравы, "не было осуществлено ни единого общего проекта с участием Азербайджана, Армении и Грузии, за исключением проекта по отслеживанию ареала обитания кавказского леопарда; но на одних леопардах, тем более, кавказских, в обитель безопасности и стабильности не приедешь".

"В результате, - отметил он, - имеем милитаризацию бюджетов всех трех государств Южного Кавказа. Можно говорить о милитаризации политических культур как таковых, причем не только в Азербайджане, Армении Грузии, но и в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Причем в последних, в силу понятных причин, даже в большей степени".

"Бюджет Минобороны Грузии после смены власти вырос многократно (в 2004-м удвоился по сравнению с 2003-м, а в 2005-м году учетверился по сравнению с годом предыдущим) и превысил 3% ВВП. В структуре расходов государственного бюджета страны на 2006 г. суммарные расходы на оборону составляют 18 % и идут на первом месте. Для сравнения: расходы на социальные нужды составляют 17%, расходы на обеспечение правопорядка и безопасности - 10%, на образование - 9%, на здравоохранение - 5%, и далее по убывающей, - констатировал член республиканской партии Грузии. - Впрочем, в случае Грузии данные показатели не являются вызовом ни для Армении, ни для Азербайджана, ибо никаких претензий Грузия к ним не имеет. Да и возможности страны в плане мобилизации бюджетных средств (будь то на оборону, или на другие нужды) отнюдь не являются неограниченными, и очередного качественного прорыва, подобного постреволюционному, не предвидится. Хотя после летней корректировки бюджет-2006 оборонного ведомства опять значительно вырос по сравнению с предыдущим годом (165%, при общем росте бюджета в 147%)".

"При этом, справедливости ради, надо отметить, что бюджет министерства образования, например, по сравнению с прошлым годом вырос более чем в четыре раза", - отметил Хаиндрава.

"А вот задача, поставленная руководством Азербайджана - иметь бюджет военного ведомства, равный всему бюджету Армении, и продолжать увеличивать разрыв и в дальнейшем, отнюдь не выглядит невыполнимой в свете нарастающего потока нефтедолларов, - считает Хаиндрава. - Понятное дело, что, глядя на это, и Армения не будет сидеть сложа руки в попытке поддержать равновесие сил. Вряд ли то, что раньше принято было называть гонкой вооружений, пойдет на пользу необустроенным странам и далеким от благополучия народам, зато взрывоопасность региона еще более возрастет".

Именно в этом контекст, по мнению грузинского политика, следует рассматривать обеспокоенность Комиссара ЕС по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер, на конференции в Любляне в конце августа заявившей буквально, что "расходы на оборону в регионе поднялись выше крыши", и что подобное состояние дел не оправдано там, где имеется острая потребность в инвестициях в образование, здравоохранение и малый бизнес. Она же, вспоминает Хаиндрава призвала региональных лидеров воздержаться от "поджигательской риторики".

"Весной назначен новый представитель Евросоюза на Южном Кавказе Петер Семнеби, который, проявил обнадеживающую осведомленность о положении дел в регионе, - отметил Хаиндрава. - В его мандате появилось всего одно, но знаменательное новшество: спецпредставитель должен "способствовать разрешению конфликтов" (или "внести вклад" в их разрешение), а не просто "интересоваться" ими, как было раньше. В этом же контексте можно рассматривать синхронно с назначением Семнеби опубликованную работу авторитетной неправительственной организации International Crisis Group, посвященную роли ЕС в разрешении конфликтов на Южном Кавказе".

Основной вывод из этой работы состоит в том, по словам Хаиндравы, что до последнего времени участие ЕС в соответствующих процессах было явно недостаточным, и настало время конкретными делами обозначить свое присутствие и интересы в регионе.

Непосредственное влияние на состояние дел на Южном Кавказе, по мнению грузинского политика, оказывают граничащие с ним государства - Россия, Турция, Иран. Активным игроком в регионе стали США, и, видимо, можно ожидать ограниченной активизации ЕС.

"В определенной мере актуализируется для региона и роль Украины; во-первых - как черноморской страны, а во-вторых - как естественного лидера, или, если угодно "локомотива" ОДЭР-ГУАМ", - отметил Хаиндрава. При этом он процитировал Виктора Ющенко, с саммита в Киеве, что одной из главных целей ОДЭР является противодействие доминированию Москвы в сфере энергоэкспорта, опираясь на азербайджанские природные ресурсы и транзитные возможности остальных стран-членов ГУАМ. "Его поддержал и азербайджанский коллега, который, при этом, еще и вполне прозрачно намекнул на ответственность России за нарушение территориальной целостности трех из четырех стран-членов ОДЭР-ГУАМ", - отметил Ивлиан Хаиндрава.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей