21 сентября 2006, 07:48

В Кабардино-Балкарии обсудили проблемы организации местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 сентября в Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялся семинар-совещание с участием глав муниципальных образований, председателей советов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городских поселений. По информации пресс-службы Президента и Правительства КБР, разговор шел о практике применения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления"

Руководитель Администрации Президента Кабардино-Балкарии Олег Шандиров сообщил, что процесс формирования органов местного самоуправления практически завершен, полномочия разделены, с главами муниципальных образований заключены контракты.

Заместитель Руководителя Администрации Президента КБР Александр Власов рассказал, что территориальная организация местного самоуправления в республике полностью приведена в соответствие с требованиями федерального (131-го) закона, утверждены границы 132 муниципальных образований, в том числе трех городских округов, десяти муниципальных, семи городских и 112 сельских поселений. Тем не менее, по его словам, еще нельзя говорить об устоявшейся и эффективно действующей модели местного самоуправления, как на федеральном уровне, так и на уровне КБР. Он заметил, что цель самоуправления состоит в том, чтобы организовать людей для выполнения целевых и общественно значимых программ, поддержать инициативу и позитивный настрой граждан.

Александр Власов обратил внимание и на проблемы реализации 131-го закона. Они связаны с тем, что размер финансовых ресурсов, необходимых для исполнения расходных обязательств муниципальных образований, значительно ниже реальных потребностей.

Тем не менее, передача на местный уровень большинства полномочий должна привести к снижению издержек, а самостоятельность бюджетов стимулировать инициативу на местах и социально-экономическое развитие территорий Кабардино-Балкарии.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей