20 сентября 2006, 18:48

Иностранные инвесторы помогут достроить Кашхатаускую ГЭС в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила пресс-служба Президента и Правительства Кабардино-Балкарии, сегодня в Нальчике подписано соглашение между ОАО «ГидроОГК» и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о социально-экономическом сотрудничестве.

Стороны договорились приложить совместные усилия для завершения строительства каскада Нижне-Черекских ГЭС в 2009 г., а также для осуществления пуска Кашхатау ГЭС в первом квартале 2008 г.

Как сообщил член правления ОАО «ГидроОГК» Сергей Юшин, в строительство Кашкатуской ГЭС будут инвестироваться средства крупной европейской кампании. Причем, это — первый случай, когда удалось привлечь иностранных инвесторов на строительство гидроэнергетической станции на Северном Кавказе.

Каскад Нижне-Черекских ГЭС состоит из двух гидростанций, расположенных на реке Черек, суммарной проектной мощностью 128 МВт. Строительство каскада началось в 1993 г., в 2002 г. была введена в эксплуатацию Аушигерская ГЭС мощностью 60 МВт. В марте с.г. состоялось переключение реки Черек к шлюзам головных сооружений Кашхатау ГЭС – второй гидроэлектростанции каскада.

В настоящее время на электростанциях Кабардино-Балкарии производится менее трети потребляемой в республике электроэнергии, объем которой по итогам 2005 г. составил 1,3 млрд. кВтч. К 2010 г. ожидается увеличение энергопотребления до 1,6 млрд. кВтч. Ввод в эксплуатацию Кашхатау ГЭС (65,1 МВт) позволит довести долю производимой в республике электроэнергии в общем объеме потребления до 35%.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей