20 сентября 2006, 18:10

Глава пресс-службы МИД Армении: Азербайджан играет в опасную игру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Словесный поток азербайджанских официальных лиц за последние несколько дней, действительно удивляет. В них нет абсолютно никакой логики, которую можно было бы назвать мыслью. Я говорю "словесный поток", так как очевидно абсолютное отсутствие целостной ответственности и осознание момента".

Об этом в сообщении, сделанном для СМИ, заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян, комментируя высказывание руководителя пресс-службы МИД Азербайджана о том, что "уклонение армянской стороны от встречи между министрами объясняется слабостью армянских аргументов".

"Я пытаюсь понять, какими психическими комплексами страдает мой азербайджанский коллега, допуская недостойные для дипломата подобного уровня суждения относительно встречи министров. Может быть, дипломату потерпевшей поражение в разнузданной ею же войне нации ничего больше не остается, как заменять свою беспомощность бессмысленным высокомерием и пустословием", - заявил Владимир Карапетян.

По его словам, армянская сторона со всей серьезностью подходит к переговорам и ожидает того же от противоположной стороны.

"Мы несколько раз уже заявляли о нашем положительном отношении к последним предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и при всем при том, надеемся продолжить переговоры".

В.Карапетян отметил, что переговорный процесс последних лет ясно подчеркивает негационистскую позицию Азербайджана, который в 1998 году отклонил вариант "об общем государстве", в 2000 году отказался от Кью-Вестских предложений и сегодня уже отступает от представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ принципов.

"Мы повторяем еще раз, что для армянской стороны Минская группа приемлемый и на данный момент наилучший формат. Перемещение вопроса в другие инстанции создает ситуацию, которая выносит на повестку дня вопрос о вовлеченности Нагорного Карабаха. Переговоры для нас - не самоцель: мы не вступаем в переговоры, чтобы стать участниками азербайджанских игр. Если Азербайджан не имеет каких-либо аргументов для представления Минской группе и пытается добиться неопределенных выгод в тех условиях, где государства-члены не имеют той глубинной информации, представлений, и я бы сказал, знаний о нагорно-карабахском конфликте, то Азербайджан играет в опасную игру", - заявил Владимир Карапетян.

По его словам, Азербайджан должен был хорошо рассчитать последствия подобной политики.

"Азербайджан должен, наконец, понять, что навязывание кому бы то ни было какого бы то ни было варианта не может быть решением вопроса, пока мы сами не сможем найти решения, какими бы трудными они ни были. В любом случае, азербайджанской стороне не удастся никого ввести в заблуждение. Не удастся отрицать, что первые этнические чистки на территории бывшего СССР начали осуществлять именно они, именно они развязали широкомасштабную войну против части населения, которую они считают своими гражданами, именно они осуществили и продолжают уничтожать следы армянского культурного наследия, именно азербайджанская сторона имеет абсолютно негационистскую позицию относительно какого бы то ни было сотрудничества, которое могло бы способствовать началу формирования сотрудничества и ослабления напряженности", - отметил В.Карапетян.

Напомним, что несколько дней тому назад по инициативе стран ГУАМ в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН был внесен вопрос о конфликтах на постсоветском пространстве. Армения расценивает эту инициативу как попытку Азербайджана перенести рассмотрение карабахской проблемы из ОБСЕ в ООН. Между тем, последняя никогда не занималась этим вопросом.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей