20 сентября 2006, 14:33

Парламент Северной Осетии поздравил народ Южной Осетии с днем провозглашения республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Северной Осетии направили письмо в адрес своих коллег в Южную Осетию, в котором поздравили «братский народ» с очередной годовщиной провозглашения независимости республики.

В обращении парламентариев говорится, что «этот ежегодный праздник имеет особое значение», так как выражает «самосознание народа, который своим неутомимым упорством показывает всему миру исторически оправданное стремление к самоопределению».

«Щедрая и гостеприимная югоосетинская земля достойна политической, экономической, социальной стабильности и процветания. Способствовать этому — совместная благородная задача парламентариев наших двух республик», - заявляется в обращении депутатов. Осетинский народ в силу исторических причин оказался разделенным, отмечают северо-осетинские депутаты. Однако, путь объединения, по которому сейчас «идут народы двух республик — единственно правильный».

«Мы всегда готовы поддержать наших южных братьев и в минуты радости, и в моменты печали, - резюмируется поздравительном письме парламента Северной Осетии.

Напомним, независимость Южной Осетии была провозглашена 20 сентября 1990 года, когда юго-осетинский областной совет принял декларацию о национальном суверенитете, который до сих пор не признается официальными властями Грузии. Грузино-осетинский вооруженный конфликт начался в январе 1991 года, когда в столицу Южной Осетии Цхинвали вошли грузинские войска, которые встретили сопротивление со стороны жителей республики. В этом же месяце грузинские войска оставили город, однако боевые столкновения не прекращались и в течение последующих лет. В 1992 году в Южную Осетию были введены миротворческие силы.

В результате кровопролитного конфликта, погибли и были ранены тысячи грузин и осетин, основную часть которых составили мирные жители. Кроме того, грузино-осетинский конфликт едва ли не стал причиной гуманитарной катастрофы. В результате вооруженного столкновения несколько десятков тысяч жителей Южной Осетии стали беженцами, основной поток которых хлынул в Северную Осетию, социально-экономические условия которой не были к этому готовы.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей