19 сентября 2006, 15:26

Живущие в Грузии азербайджанцы жалуются на ухудшение своего положения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положение азербайджанцев, проживающих в Грузии, постоянно ухудшается, а власти Грузии смотрят на эту проблему "сквозь пальцы". Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Баку заявил председатель движения "Гейрат" ("Честь") Алибала Аскеров.

По его словам, земельная реформа завершена, но более 70% азербайджанцев были лишены земельных наделов. Это целенаправленная политика властей Грузии, направленная на вытеснение азербайджанцев. Власти Грузии отбирают у азербайджанцев крупные земельные наделы, затем делят их на небольшие участки и раздают другим азербайджанцам. Именно это официальный Тбилиси называет реформой.

Говоря об образовании, Алибала Аскеров заявил, что согласно новому закону об образовании, до 2010 года все предметы, кроме языка и литературы, будут преподаваться на грузинском языке. Однако большинство родителей не желают, обучать детей на грузинском языке. По этой причине они переезжают в Азербайджан, что ведет к закрытию школ и оттоку населения. Что касается муниципальных выборов, которые будут проводиться в Грузии в октябре этого года, то их итоги, скорее всего, будут сфальсифицированы и на все места будут избраны представители правящей партии. Алибала Аскеров назвал "политической репрессией" арест активистов оппозиционной партии "Справедливость". По его словам грузинские власти меняют названия азербайджанских сел и деревень, а Гаагский трибунал признал изменение топонимов геноцидом. Кроме того, в недавнем прошлом в селах, где проживают азербайджанцы были разбросаны листовки на русском языке с лозунгом "Земля, на которой вы живете наша! Вы были предупреждены в 1991 году! Грузия только для грузин!". По мнению А. Аскерова этот геноцид необходимо прекратить.

Напомним, после прихода Михаила Саакашвили к власти в Грузии положение азербайджанцев в этой стране стало ухудшаться. Несмотря на неоднократные попытки азербайджанцев решить эти проблемы путем массовых выступлений, они жестоко подавлялись грузинскими властями.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей