19 сентября 2006, 14:57

Посол Канады посетил Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 сентября 2006 года состоялась встреча Первого заместителя председателя правительства Южной Осетии, Сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Бориса Чочиева и министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева с послом Канады в Грузии Ивом Бродё и сопровождающими его лицами. С юго-осетинской стороны во встрече участвовали Секретарь Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов и заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев.

На встрече обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта и перспективы переговорного процесса по урегулированию конфликта.

Б. Чочиев, кратко ознакомив И. Бродё с предысторией развития ситуации, отметил, что Грузия отвергает мирные инициативы президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, поддержанные как российской и североосетинской частями СКК, так и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе о выработке совместной трехэтапной программы мирного урегулирования. В «Заявлении по Грузии», принятой на встрече министров иностранных дел стран — членов ОБСЕ в Любляне 6 декабря 2005 года также содержится призыв к выработке именно совместного плана, как и предлагает юго-осетинская сторона.

Б. Чочиев также сказал, что Грузия отрицает ранее подписанные соглашения, под которыми стоят и подписи ее представителей, в том числе и Дагомысское соглашение 1992 года, положившее начало мирному процессу, и даже недавние решения СКК, мотивируя это тем, что они подписаны лицами, которые более не работают в руководстве Грузии. Он напомнил, что в январе сего года президент РЮО Э. Кокойты обратился к руководству Грузии с призывом объявить 2006 года годом восстановления доверия. Еще раньше вооруженные силы Южной Осетии были сокращены на 50%, а из зоны конфликта выведена вся тяжелая военная техника. Однако «в ответ» Грузия увеличила численность своих вооруженных сил в несколько раз, продолжила крупные закупки тяжелого и легкого вооружения, перенесла главный военный госпиталь Грузии в непосредственную близость к зоне конфликта и строит в г. Гори, менее чем в 15 километрах от границы зоны конфликта морг на 260 мест, что в десятки раз превышает потребности мирного времени.

Б. Чочиев подчеркнул, что в этих условиях юго-осетинской стороне нужны гарантии невозобновления военных действий, но грузинская сторона отказывается подписывать документ о гарантиях безопасности, несмотря на то, что это предложение Южной Осетии также поддержано со стороны ОБСЕ.

Помимо этого, Б. Чочиев поставил вопрос о неполном понимании вопросов урегулирования грузино-осетинского конфликта со стороны западных государств, отметив, что любое действие юго-осетинской стороны вызывает гневную реакцию со стороны их представителей, в то время как блокирование передвижения Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ силами грузинских полицейских, которые создали угрозу их жизни 17 сентября 2006 года, было фактически молчаливо одобрено этими странами. Точно также молчаливо одобряется экономическая и продовольственная блокада осетинских сел Южной Осетии, дорога в которые пролегает через грузинские села. В осетинские села военной полицией министерства обороны Грузии не пропускаются продукты питания, медикаменты и товары первой необходимости. Было обращено внимание на наращивание грузинской стороной своего военного потенциала и военные приготовления, которые вместе с воинственной риторикой создают угрозу делу мира.

Посол интересовался предстоящим референдумом о независимости Республики Южная Осетия. Было отмечено, что референдум является демократической формой волеизъявления и самоопределения народов.

Обсуждались и другие вопросы, входящие в комплекс проблем урегулирования грузино-осетинского конфликта. Встреча прошла в деловой обстановке, передает корреспондент «Кавказского узла» в Южной Осетии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей