19 сентября 2006, 08:42

Власти Чечни хотят запретить употреблять слово "беженцы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Гудермес прошло совещание по проблемам возвращения вынужденных переселенцев из Чечни проживающих за пределами республики на родину, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

Как сообщил источник в аппарате президента и правительства Чечни, в совещании приняли участие представители руководства республики, члены специальной комиссии при правительстве республики по изучению ситуации с внутриперемещенными лицами, главы районных администраций и других структур и ведомств. Как стало известно, в ходе совещания председатель Народного собрания Чечни (нижняя палата парламента республики) запретил впредь упоминать в отношении вынужденных переселенцев слово "беженцы".

"В ходе совещания обсуждались различные вопросы, связанные с вынужденными переселенцами из Чеченской Республики, как находящимися в соседних регионах страны, так и ближнем и дальнем зарубежье. Председатель Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов заявил, что впредь необходимо отказаться от слова "беженец", когда речь идет о внутриперемещенных лицах. Это, по его мнению, значительно упростит задачу. Абдурахманов сказал, что у нас "нет никаких беженцев", так как, по его мнению, эти люди "почти находятся у себя дома", - рассказывает чиновник.

"Кроме того, председатель правительства республики Рамзан Кадыров заявил, что до конца 2007-го года должны быть ликвидирован все пункты временного размещения внутриперемещенных лиц на территории республики, а их обитателям должны быть в первую очередь выплачены компенсации, выделены  земельные участки под строительство и оказана другая необходимая помощь", - утверждает собеседник.

В настоящее время на территории Чеченской Республики действует 28 мест временного размещения вынужденных переселенцев. По утверждениям официальных властей, в местах компактного проживания вынужденных переселенцев на территории соседней Ингушетии в настоящее время находится не более семи тысяч двухсот граждан Чечни. Общее число находящихся в странах Европы жителей Чеченской Республики оценивается в 60 тысяч человек.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей