18 сентября 2006, 18:41

Кочарян: Армения должна стать местом сбора разрозненных армянских общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"За 15 лет независимости мы смогли пройти очень важный участок пути. Очевидно, что без заботы и непосредственного участия Диаспоры этот путь был бы намного более сложным. Только государство может обеспечить прочные и длительные предпосылки сохранения идентичности. Именно по этой причине задачей каждого армянина должны стать усилия, направленные на укрепление государственности. Наша идентичность неразрывно связана также с христианством. Церковь остается мощнейшим фактором, объединяющим армянство всего мира". Об этом 18 сентября в Ереванском спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна во время открытия третьей конференции "Армения - Диаспора" заявил президент Армении Роберт Кочарян.

Обращаясь к делегатам конференции, президент заявил, что сегодня пришла пора от этапа сближения перейти к взаимодействию, требующему длительной, плановой работы. "Долг Армении - быть главным двигателем в деле сохранения армянства. Армения должна быть источником армянской культуры, который питает культурные очаги Диаспоры", - заявил президент Армении.

По его словам, фестиваль "Одна нация, одна культура", "Пан-армянские игры", международный молодежный лагерь "Базе"/"Сокол" становятся любимой всеармянской традицией. Стабильно растет число и ширится география участников этих мероприятий, что свидетельствует о том, что они находят положительный отклик в армянских общинах.

"Армения должна стать местом, где собираются разбросанные по миру армянские общины. Уверен, что в отношениях Армения-Диаспора мы движемся в правильном направлении. Необходимо только объединить усилия, договориться относительно основных средств продолжения взаимодействия, и мы достигнем ощутимых результатов",- заявил Роберт Кочарян.

С приветственными речами выступили также президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, Католикос Всех армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый и другие.

Президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян заявил, что отмечаемая на днях знаменательная дата - 15-летие со дня провозглашения независимости Армении явится хорошим поводом для переосмысления пройденного пути.

По его словам, несмотря на неореваншистские заявления Азербайджана, мирная жизнь в Арцахе продолжает размеренно развиваться: "Мы уверены, что наша работа по государственному строительству и повышению социально-экономического уровня народа Арцаха является единственным правильным ответом на имеющиеся сегодня вызовы", - заявил Аркадий Гукасян. По его утверждению, в НКР налицо прогресс в развитии экономики, кроме того, процесс проведения демократических реформ является необратимым.

Аркадий Гукасян заявил, что, благодаря тем многочисленным программам, которые были осуществлены при содействии Армении и Диаспоры, Арцаху удалось решить ряд сложных задач по послевоенному восстановлению.

По словам Католикоса Всех армян Гарегина Второго, сегодня настало время, чтобы Родина вместе с Диаспорой служила благополучию, единству, пробуждению духовной и национальной жизни армянского народа.

"В Армении уже есть положительные сдвиги в экономической сфере, сфере образования и культуры, однако пока не преодолены бедность и безработица. Пока не признана существующая в Арцахе ситуация и продолжаются угрозы возобновления войны против нашего народа", - заявил Католикос Всех армян.

Он подчеркнул, что сегодня одной из важнейших проблем является тяжелое положение сельских районов, перспективы развития которых являются основной целью нынешней конференции: "Программа развития приграничных сел имеет ключевое значение для развития нашей страны и благополучия нашего народа. Мы должны вместе найти ответ на новые вызовы", - призвал Католикос всех армян Гарегин Второй.

Председатель "Армянского конгресса" и "Союза армян России" Ара Абрамян выразил сожаление, что потенциал Диаспоры используется неэффективно.

"К сожалению, мы не видим, чтобы государственные структуры Армении осуществляли целенаправленную, последовательную работу по организации и объединению ресурсов Диаспоры. Более того, мы часто сталкиваемся с демонстративным проявлением пренебрежения со стороны армянских властей в отношении общинных организаций", - заявил Ара Абрамян.

По его мнению, давно назрела необходимость создания соответствующей структуры, координирующей многосторонние взаимоотношения Армении и Диаспоры. Причем, главную роль в этом должна играть Республика Армения.

Отметим, что в рамках конференции предусмотрено проведение бизнес-форума, выставок армянской продукции, ряда культурных мероприятий.

Конференции "Армения-Диаспора" проводятся с 1999 года, их цель углубление и развитие контактов между Арменией и армянскими общинами, разбросанными почти по всеми миру. Вторая аналогичная конференция была проведена в мае 2002 года. На нынешней третьей конференции предполагается уделить особое внимание экономическим вопросам и в частности проблеме восстановления приграничных сел Армении.

В конференции "Армения - Диаспора"  принимают участие свыше 1700 делегатов из многих стран мира, включая США, Россию, Иран, Египет, Канаду, Францию, Австралию, Индию и др. Конференция продолжит свою работу 19 и 20 сентября.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей