18 сентября 2006, 16:29

Грузия обвинила сопредседателей СКК в самовольном проезде на ее территорию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщалось, полиция Грузии не пропустила сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию.

Свои действия грузинское МВД объяснило тем, что сопредседатели СКК от российской, североосетинской и южноосетинской сторон в воскресенье, 17 сентября попытались проехать на территорию, контролируемую грузинской стороной, без ее согласия, сообщает "Интерфакс".

"В воскресенье в зоне грузино-осетинского конфликта имел место очередной инцидент. В частности, сопредседатели СКК от югоосетинской, североосетинской и российской сторон в сопровождении командующего Смешанными миротворческими силами Марата Кулахметова перемещались по автодороге Эредви-Ачабети. Примечательно, что по существующим правилам, перемещение сопредседателей возможно только после предварительного согласования с грузинской стороной", - говорится в заявлении.

В пресс-службе госминистра Грузии подчеркнули, что поскольку такой договоренности не было, грузинская полиция не впустила автоколонну на подконтрольную территорию и рекомендовала сопредседателям вернуться в Цхинвали.

Напомним, 17 сентября, после завершения встречи с лидером Южной Осетии Кокойты, Сопредседатели СКК от российской, юго-осетинской и северо-осетинской сторон вместе с Командующим ССПМ планировали объехать наблюдательные посты миротворческих сил в зоне конфликта. После посещения ряда постов, по пути на наблюдательный пост "Паук" они были остановлены полицейскими куртинского отделения МВД Грузии в количестве около 20 человек, которые направили автоматы на Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ и блокировали машины. После получасового разговора выяснилось, что грузинские полицейские получили приказ из Тбилиси не пропускать Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ далее и вернули их обратно. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в юго-осетинской части СКК.

"Этот инцидент направлен на обострение ситуации, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев. - Если бы что-то подобное сделала осетинская сторона, то Грузия бы подключила к этому все мировое сообщество и отнесла бы это к разряду сенсаций. Этот вопрос Сопредседатели СКК сделают предметом обсуждения на предстоящем заседании СКК во Владикавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей