18 сентября 2006, 12:17

Лидер Абхазии: международное сообщество не может игнорировать референдум в Приднестровье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что прошедший 17 сентября референдум в Приднестровской Молдавской республике еще раз подтвердил устремления многонационального народа республики. «Никто не сомневался в результатах референдума, - сказал журналистам Сергей Багапш. - Теперь международное сообщество не может игнорировать очевидный факт — подавляющее большинство граждан ПМР не желает жить в одном с Молдавией государстве».

По мнению главы Абхазии, мир меняется, и не считаться с этим политически неграмотно. Сергей Багапш напомнил, что народ Абхазии также в 1999 году в результате плебисцита принял решение о независимости Абхазии от Грузии. «Рано или поздно международному сообществу придется принять волеизъявление многонационального народа Абхазии», - подчеркнул Сергей Багапш.

Напомним, что 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум по вопросу взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова. По данным центризбиркома, 97,1 проц избирателей проголосовали за независимость и союз с Россией. Лишь 2,3 проц поддержали объединение с Молдавией. В голосовании приняло участие 78,6 проц из 390 тыс обладающих правом голоса жителей Приднестровья.

Отметим, что представители Абхазии присутствовали на референдуме в качестве наблюдателей. В составе делегации были заместитель руководителя Администрации президента Александр Адлейба (руководитель), председатель Центральной избирательной комиссии Батал Табагуа; депутаты Вячеслав Цугба и Беслан Джопуа.

Напомним, что 14 июня 2006 года главы Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия подписали в Сухуме совместную декларацию.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей