15 сентября 2006, 13:32

Заседание СКК перенесено из Южной Осетии в Северную

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание четырехсторонней комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали отложено из-за отказа представителей самопровозглашенной республики Южная Осетия допустить на их территорию командующего грузинскими миротворцами Паату Бедианашвили.

Министр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе возложил ответственность за срыв переговоров на осетинскую сторону.

Заседание намечено на 26 сентября во Владикавказе, сообщает «Газета.Ru».

Как сообщал ранее корреспондент «Кавказского узла», решение о проведении заседания СКК было принято вчера на консультативной встрече сопредседателей СКК от Южной Осетии, Грузии, Северной Осетии-Алании и России. Был согласован и список вопросов, которые предстояло рассмотреть сегодня.

Неожиданно сегодня утром сопредседатель с грузинской стороны Мераб Антадзе заявил, что в заседании должен непременно принять участие старший воинский начальник грузинского батальона ССПМ П.Бедианашвили, в противном случае грузинская сторона отказывается приехать в Цхинвал. В настоящее время грузинская делегация находится в полном составе в районе села Эргнети близ въезда в Цхинвал и ждет решения осетинской стороны.

Ровно год назад 15 сентября 2005 года, когда правительство Грузии назначило главным военным наблюдателем от грузинской стороны П.Бедианашвили, осетинская сторона выразила решительный протест и даже перекрыла дорогу, чтобы не допустить въезда этой персоны, объявленной "нон-грата", в Цхинвал, где в расположении ССПМ он должен был быть представлен командованию Миротворческих сил. Власти Южной Осетии и тогда, и сейчас мотивируют свой отказ тем, что, согласно положению об ССПМ, командиром миротворческого подразделения должен быть офицер, который не принимал участия в вооруженных конфликтах. Паата Бедианашвили был одним из организаторов и активистов вооруженной агрессии со стороны Грузии против Южной Осетии в августе 2004 года, - об этом заявляет осетинская сторона СКК. В югоосетинской части СКК напомнили журналистам и о том, что еще раньше П.Бедианишвили был уволен с поста командира подразделения Внутренних войск МВД Грузии с отрицательной характеристикой.

Югоосетинский эксперт Иза Зангиева утверждает, что за неожиданным ультиматумом Мераба Антадзе хорошо просматривается волевое решение министра обороны Ираклия Окруашвили - не проводить заседание СКК без П.Бедианашвили.

"Прекрасно зная, что в Южной Осетии не согласятся с таким ультиматумом, грузинская сторона намеренно срывает заседание. Цель - избежать детального рассмотрения вопроса об обстрелянном 3 сентября осетинскими военными вертолете, в котором якобы находился министр обороны Грузии. Грузинская сторона не сможет доказать, что это, как они утверждают, был теракт, и что, И.Окруашвили действительно был в том МИ-8", - заявила эксперт И.Зангиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей