15 сентября 2006, 13:01

Осканян: отправка миротворцев из Армении в Ливан не должна быть самоцелью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"По состоянию на данный момент решения об отправке в Ливан армянских миротворцев нет". Об этом в беседе с журналистами заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, официальная Армения четко изложила свою позицию: решения нет, потому что пока неясен мандат, и неясен вопрос участия других стран, география дислокации миротворческих сил.

"Пока эти вопросы не будут уточнены, Армения не вынесет своего решения", - подчеркнул министр. По словам Вардана Осканяна, после последних событий Ливан пока не обращался к Армении с просьбой об отправке специалистов по разминированию.

"В будущем, если Израиль предоставит карты минных полей, и ситуация полностью будет контролироваться, Армения может принять участие в этих работах",- заявил Вардан Осканян.

Он подтвердил, что из ливанской армянской общины прозвучали призывы об отправке миротворцев из Армении, однако существует множество факторов, которые нужно учитывать. "Подобные задачи не должны стать самоцелью, и наше прибытие туда должно иметь определенную цель. Как только эта цель будет уточнена, что произойдет в результате консультаций, Армения примет окончательное решение",- отметил министр.

Относительно процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, министр сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ серьезно обсуждают вопрос о встрече в будущем министров иностранных дел Армении и Азербайджана, однако позиция Армении состоит в том, чтобы эти встречи не были бы самоцелью.

"Мы готовы встретиться в любой момент, но атмосфера должна быть благоприятной, чтобы эта встреча имела результат. Нужно оценить новую создавшуюся ситуацию и только после этого вынести решение о наших последующих шагах",- отметил министр иностранных дел. В то же время, Вардан Осканян не исключил возможность встречи со своим азербайджанским коллегой, отметив, что она может состояться уже в конце этого месяца.

Отметим, что согласно азербайджанским источникам информации, встреча глав МИД Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедьярова состоится 25-26 сентября в Нью-Йорке.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей