15 сентября 2006, 06:55

Антифашисты выясняют обстоятельства драки с участием выходцев с Кавказа у общежития в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщал "Кавказский узел", вечером, 14 сентября, около ста человек было задержано за попытку проведения несанкционированного митинга против "засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в наших ВУЗах" около станции метро "Добрынинская" в Москве. Акция, как следует из текста ее анонса, размещенного на сайте Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) "вызвана дракой, произошедшей в ночь на 8 сентября у дома 14 по Лиственничной аллее, рядом с общежитием Тимирязевской сельскохозяйственной академии". Во время драки пострадали три человека — житель Москвы и приезжие из Тульской и Курской областей — один из них скончался. Были задержаны трое выходцев с Кавказа.

В преддверие акции националистов, координатор Антивоенного клуба, юрист Правозащитного центра "Мемориал" Анна Каретникова обратилась к генпрокурору Российской Федерации Юрию Чайке с запросом о драке с участием выходцев с Кавказа, якобы произошедшей ночью 8 сентября этого года около общежития Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве. С текстом запроса автор ознакомил корреспондента "Кавказского узла".

"10 сентября в средствах массовой информации было размещено сообщение, согласно которому 8 сентября ночью в Москве в результате драки, либо нападения у дома 14 по Лиственничной аллее, где расположено общежитие Тимирязевской сельскохозяйственной академии, были ранены трое молодых людей - житель Москвы 1981 г.р., и двое приезжих (один - из Курской области 1978 г.р., а другой - из Тульской области, 1981 г.р.), один из которых впоследствии скончался. Другой был доставлен в 81-ю больницу с проникающим ранением живота, а третий госпитализирован в институт Склифосовского с множественными ранениями грудной клетки и шеи", - описывает в письме генеральному прокурору известные ей из СМИ обстоятельства инцидента Анна Каретникова.

"В ходе расследования, - продолжает активистка антивоенного и антифашистского движения, - сотрудники милиции "по горячим следам" задержали троих выходцев с Кавказа, личности которых уже установлены - двух 1984 г.р., и третьего 1975 г.р. Далее в материале "Интерфакса" указывается: "Задержанные рассказали, что у общежития Тимирязевской сельскохозяйственной академии поссорились с тремя неизвестными и в ходе возникшей драки нанесли им ножевые ранения. С места происшествия изъят нож, принадлежащий одному из задержанных. Все трое сейчас находятся в следственном изоляторе"".

"В связи с использованием данного материала для националистической агитации и попыток организации массовых акций организациями националистического толка, в том числе — Движением против нелегальной иммиграции, - просим сообщить, располагает ли прокуратура информацией о происшествии, задержаны ли подозреваемые, в чем они обвиняются, действительно ли они являются выходцами с Кавказа, имела ли по версии следствия данная драка националистическую мотивацию", - резюмирует запрос в Генпрокуратуру Каретникова.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей