14 сентября 2006, 18:42

Умаров считает опасным призыв Костоева оказывать сопротивление силовикам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Трагические события, произошедшие на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия, требуют самого серьезного осмысления и официального расследования. Следствию еще предстоит определить виновных, а судебным органам принять соответствующее взвешенное решение. Самое печальное в этом инциденте заключается в том, что пролилась кровь представителей двух братских народов", - говорится в сегодняшнем заявлении представителя парламента Чеченской Республики в Совете Федерации Федерального собрания РФ, сенатора и члена комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Мусы Умарова. Подготовленное после полудня заявление парламентария озвучил по телефону корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников его общественной приемной в Москве.

От имени себя и своих коллег Муса Умаров выразил скорбь о погибших во вчерашней перестрелке между милиционерами Чечни и Ингушетии и "самое глубокое сочувствие семьям погибших и раненых. "Одновременно, я не могу пройти мимо очередного факта, когда спровоцированное столкновение, некоторые силы пытались преподнести как противостояние двух наций. Череда известных событий за последние несколько дней в... регионах России с участием представителей народов Северного Кавказа, ни в коем случае не должно быть использовано для разжигания межнациональной вражды. Это, по моему глубокому убеждению, одновременно относится и к политикам, и к средствам массовой информации", - заявил сенатор от Чечни.

"Мы должны учитывать уроки десятилетних чеченских событий, которые имели те же самые корни — провокационные действия отдельных политиков и позиции отдельных СМИ. В этой связи, я призываю своих коллег в Совете Федерации, и в первую очередь, уважаемого мною Иссу Костоева, проявить больше разума и в оценке событий и в прогнозировании их последствий", - взывает Муса Умаров.

По мнению Умарова, раскачивание ситуации "в таком взрывоопасном регионе, как Северный Кавказ непродуманными спонтанными заявлениями, вызывающими стремление оказывать вооруженное сопротивление представителям правоохранительных органов, будь то на местном, региональном или федеральном уровне - чревато самыми опасными последствиями".

"Политик федерального или регионального уровня ни в коем случае не имеет право выступать в качестве детонатора народных волнений и противостояния властям. Одновременно, лично, как сенатор, обращаюсь ко всем российским федеральным, региональным и местным средствам массовой информации стараться избегать неосторожных, непроверенных и неподтвержденных фактами публикаций, чтобы со своей стороны не провоцировать людей на необдуманные поступки", - призвал Муса Умаров в своем обращении.

Напомним, днем 13 сентября на КПП № 20, в районе станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии произошла перестрелка между сотрудниками чеченского и ингушского МВД. Жертвами вооруженного столкновения стали семь человек — шесть чеченцев и один ингуш. Еще около двадцати милиционеров с обеих сторон получили огнестрельные ранения. Руководство Чечни и Ингушетии назвало вчерашний инцидент трагической случайностью. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Ранее, 7 сентября на контрольно-пропускном пункте (КПП) Азов-52, расположенном на границе Чечни и Ингушетии у селения Алхасты Сунженского района Ингушетии произошла массовая драка. Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники патрульно-постовой службы, дежурившие на КПП, остановили для проверки документов автоколонну из нескольких военных автомобилей, однако находившиеся в них вооруженные лица, представившиеся охраной премьера Рамзана Кадырова, отказались подчиниться требованиям милиционеров. Между ними завязалась драка. В результате два сотрудника милиции Ингушетии были доставлены в местную больницу с тяжелыми травмами.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей