14 сентября 2006, 17:03

В Калмыкии пройдет День памяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В редакцию «Кавказского узла» поступило сообщение ООД «За права человека», согласно которому в память о трагических для всей России событиях 2004 года в Калмыкии 22 сентября 2006 года Исполком Чрезвычайного съезда народа Калмыкии (ЧСНК) проводит собрание общественности и пикет.

"20-22 сентября 2004 года при разгоне участников мирного митинга против правления Илюмжинова были избиты и покалечены 200 человек, сто человек обратились за медицинской помощью, пятеро оказались в реанимации, один человек погиб", - говорится в сообщении.

"По словам Льва Пономарева, исполнительного директора Всероссийского движения «За права», именно с побоища в Калмыкии власть начала применять практику «чеченских зачисток» на территории России. Уже после событий в Калмыкии был Благовещенск, а в апреле этого года в Догузпаринском районе Дагестана мирный митинг был просто расстрелян.

В память о трагических для всей России событиях в Калмыкии 22 сентября 2006 года Исполком Чрезвычайного съезда народа Калмыкии (ЧСНК) проводит собрание общественности и пикет. Ничего не изменилось в Калмыкии за тринадцать лет правления Илюмжинова: нищета и бесправие людей достигло своей критической отметки, разрушено сельское хозяйство, ликвидирована промышленность, по-прежнему оппозиционным силам отказывают в предоставлении помещений для проведения собраний общественности, препятствуют проведению массовых публичных мероприятий.

Нам отказано в возможности провести собрание в ДК «Родина» и ДК «Профсоюзов». В то же время чеченская диаспора беспрепятственно провела свое собрание в ДК «Родина». Именно такие непродуманные, провокационные действия власти приводят к таким межнациональным столкновениям, как в Яндыках, Кондопоге, Саратове, Ростове.

14 сентября 2006 года, руководители Исполкома ЧСНК Валерий Бадмаев и Басан Городовиков были приглашены на встречу с министром МВД РК и начальником УВД г. Элиста. Встреча прошла в конструктивной обстановке, были обсуждены вопросы безопасности. Руководители МВД РК заверили, что со стороны МВД РК нет возражений по проведению памятных мероприятий", - говорится в сообщении.

Сообщение подписано Басаном Городовиковым, Калмыкия, Элиста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей