14 сентября 2006, 11:46

В Самаре задержаны подозреваемые в нападении на уроженцев Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в участии в нападении на уроженцев Азербайджана, устроенном в среду, 13 сентября, на самарском рынке, милиция задержала двух человек, сообщил "Интерфаксу" в четверг на пресс-конференции глава ГУВД Самарской области Александр Реймер.

"Сейчас задержано два человека. Установлены личности и других участников, в частности, того, кто стрелял. Сейчас все они находятся в розыске", - сказал он.

Касаясь причин случившегося, Реймер подчеркнул, что перестрелка не была вызвана межнациональными конфликтами. "Это обыкновенная бандитская разборка, - заявил Реймер. - Цель - взять под свое крыло этот рынок".

Азербайджанская диаспора видит в случившемся национальный мотив, передает Газета.Ru.
 
Напомним, 13 сентября, около 10 часов утра, на 3-ей овощной базе в Самаре, работающей как оптовый рынок, было совершено нападение на уроженцев Азербайджана.

Очевидцы происшествия рассказывают, что на территорию оптового рынка приехали два микроавтобуса "Газель", из которых выскочили около 30 молодых людей 20-30 лет. У торговцев, большинство из которых - выходцы из Средней Азии, парни из "Газелей" стали спрашивать, кто у них хозяин, и требовать предъявления документов. По словам свидетелей, часть из пассажиров микроавтобусов представились сотрудниками ОМОН. Продавцы отмечают, что приехавшие вели себя крайне грубо и угрожали им расправой.

Работники рынка попытались оказать сопротивление. Тогда вооруженные автоматами, карабином "Сайга", пистолетом, битами и самодельными охотничьими ножами "гости" открыли стрельбу и стали избивать торгующих, среди которых были преимущественно азербайджанцы. Сначала налетчики палили по земле и стенам. Потом стали стрелять в людей. Убитый - азербайджанец по имени Давид - торговал на 11-ом складе. На своих "Газелях" нападавшие уехать не успели. Продавцы преследовали их, схватив все, что попалось под руку: палки и камни. Налетчики запрыгнули в "десятку" и скрылись, сообщает АНН.

Прокуратурой Кировского района Самары возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей