13 сентября 2006, 19:32

Коновалов: драка в Самаре не носила национального характера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка, произошедшая в среду на рынке в Самаре, не носила национального характера, заявил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе полпреда, комментируя это происшествие, полпред сказал: "Здесь речь шла отнюдь не о столкновении на межнациональной почве. Данное нападение носило характер сугубо общеуголовный, никакого межнационального мотива мы там не усматриваем. Я не вижу никакого смысла, оснований отождествлять или приравнивать эти события к событиям, которые произошли в Кондопоге".

"Сейчас милиция Самарской области активнейшим образом занимается раскрытием данного преступления. Уже есть первые результаты, о которых специалисты-силовики в ближайшие дни расскажут общественности", - добавил полпред.

Напомним, сегодня около 10 часов утра на 3-ей овощной базе в Самаре, работающей как оптовый рынок, было совершено нападение на уроженцев Азербайджана.

Очевидцы происшествия рассказывают, что на территорию оптового рынка приехали два микроавтобуса "Газель", из которых выскочили около 30 молодых людей 20-30 лет. У торговцев, большинство из которых - выходцы из Средней Азии, парни из "Газелей" стали спрашивать, кто у них хозяин, и требовать предъявления документов. По словам свидетелей, часть из пассажиров микроавтобусов представились сотрудниками ОМОН. Продавцы отмечают, что приехавшие вели себя крайне грубо и угрожали им расправой.

Работники рынка попытались оказать сопротивление. Тогда вооруженные автоматами, карабином "Сайга", пистолетом, битами и самодельными охотничьими ножами "гости" открыли стрельбу и стали избивать торгующих, среди которых были преимущественно азербайджанцы. Сначала налетчики палили по земле и стенам. Потом стали стрелять в людей. Убитый - азербайджанец по имени Давид - торговал на 11-ом складе. На своих "Газелях" нападавшие уехать не успели. Продавцы преследовали их, схватив все, что попалось под руку: палки и камни. Налетчики запрыгнули в "десятку" и скрылись, сообщает АНН.

Прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". В районной прокуратуре и ГУВД Самарской области от комментариев отказались, заявив, что ведется расследование. Известно, что по горячим следам задержан и доставлен в милицию один человек. По информации УВД Самары, скорее всего, это обычные бандитские разборки, за которыми стоит попытка одной из ОПГ перехватить управление складами овощного рынка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей