13 сентября 2006, 11:05

Антитеррористическая комиссия Чечни намерена добиться продления амнистии боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены недавно созданной в Чечне Антитеррористической комиссии обратились в Национальный антитеррористический комитет России (НАК) с просьбой продлить срок амнистии участникам вооружены формирований на Северном Кавказе до конца текущего года.

Об этом стало известно от работника аппарата президента и правительства Чечни. Как сообщил чиновник, такое решение было принято на прошедшем в Грозном заседании Антитеррористической комиссии.

"Республиканская антитеррористическая комиссия намерена добиваться продления срока амнистии участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования) с 30 сентября до конца нынешнего года. Это связано в первую очередь с тем, что до сих пор не решен целый ряд проблем, которые возникают у бывших боевиков, добровольно складывающих оружие, в частности это вопрос трудоустройства. Кроме того, за столь короткий  промежуток времени - два с половиной месяца, многие их тех, кто сегодня скрывается в горах, не смогут получить всей необходимой информации об условиях сдачи и принять правильное решение", - считает собеседник.

В середине июля 2006-го года руководитель НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев обратился к участникам вооруженных формирований на Северном Кавказе с призывом сложить оружие и "быть со своим народом". Всем боевикам (за исключением лиц, совершивших тяжкие преступления) была обещана амнистия. Первоначально срок действия амнистии ограничивался 1 августа 2006-го года, но затем был продлен до 30 сентября.

По данным из различных источников, всего с момента объявления амнистии в Чечне добровольно сдались властям от 200 до 230-ти человек.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей