13 сентября 2006, 10:28

В Азербайджане узники Гобустанской тюрьмы вновь недовольны условием их содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родственники пожизненно-заключенных узников Гобустанской тюрьмы в Азербайджане, годовщина дня борьбы с терроризмом 11 сентября была ознаменована тем, что по доносу одного из заключенных за какую-то маленькую провинность посадили в карцер аварского "террориста"-пожизненника Баггаева из группы Г.Магомедова. В знак протеста в карцер сел и его брат. Когда же, услышав про случившееся, в карцер из солидарности попросился и третий аварец, начальство поняло, что "перегнуло палку", и выпустило братьев, отметили те же источники.

Эти же источники также сообщили, что после июльской и августовской голодовок сильно усилилось доносительство и слежка за заключенными, видимо боясь новых акций. Между тем политический заключенный, пожизненник Афлатун Гаджиев с 12 сентября прекратил оригинальную акцию по отказу от казенной ("хозяйской") пищи.

В течение 2 месяцев, начиная с 12 июля, он питался только той пищей, которую приносили ему члены семьи, чтобы сэкономить деньги на целевой взнос в Фонд Гейдара Алиева в поддержку кампании борьбы с коррупцией в органах государственного управления, особенно в судебной системе. Еще в июле он обратился к начальнику тюрьмы с соответствующим заявлением. Дело в том, что пожизненные заключенные имеют право всего на 4 продуктовых передачи весом до 31 кг в год. Это означает, что общий вес домашних продуктов питания не превышает 300 граммов в день. Помимо благотворительности, бывший следователь хочет выяснить, сколько денег в месяц расходуется на его питание. По непонятным для родственников причинам, эти данные являются засекреченными. Называются самые разные цифры от 60 до 150 долларов в месяц, куда, впрочем, входят все расходы, включая коммунальные, лечение, возможно, даже охрану. Напомним, узники Гобустанской тюрьмы в Азербайджане уже не раз проводили акцию голодовки в знак протеста против произвола тюремного начальства.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей