12 сентября 2006, 19:46

Лидер Южной Осетии: "Наш приоритет - обеспечение безопасности граждан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 сентября 2006 года лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты принял послов ряда европейских стран и США в Грузии. В состав делегации входили: посол Франции Филипп Лефор, посол Германии Патриссия Флор, посол США Джон Теффт, посол Великобритании Дональд МакЛарен, посол Италии Фабрицио Романо, а также глава Миссии ОБСЕ в Грузии посол Рой Рив. Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. С осетинской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, Госсоветник Президента РЮО — Константин Кочиев, Министр иностранных дел РЮО — Мурат Джиоев. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в комитете информации Южной Осетии.

Президент РЮО Эдуард Кокойты подчеркнул, что действия нарушившего 3 сентября 2006 года воздушное пространство Южной Осетии вертолета носили агрессивный характер, что и вызвало адекватные меры осетинской стороны. «Для нас — сказал Эдуард Кокойты - приоритетным является обеспечение безопасности своих граждан независимо от их национальности, и поэтому агрессивные заявления грузинской стороны о том, что они намерены решить проблему Южной Осетии в течение 24 часов заставляют нас быть в постоянной готовности к любому развитию событий. К подобной позиции нас вынуждает отказ грузинского руководства подписывать любые договоренности о неприменении силы».

Однако, как отмечает источник, послы, не реагируя на доводы, продолжали утверждать, что недопустимо обстреливать любые летательные аппараты, независимо от их поведения.

В заключение встречи обе стороны выразили надежду, что подобные встречи состоятся и в будущем и будут более плодотворными.

Официальный же сайт Комитета по инофрмации, комментируя данную встречу, отметил, что "На встречах с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты западные дипломаты высказывали однобокую прогрузинскую позицию, не вникая в доводы осетинской стороны. Особую обеспокоенность гостей вызвал факт обстрела грузинского вертолета, нарушившего воздушное пространство Южной Осетии. Этот инцидент был квалифицирован ими как уголовно наказуемое деяние. А информацию об обстреле с грузинского вертолета детского сада и похоронной процессии в том же Знаурском районе, они предпочли оставить без внимания. Тогда как именно подобные действия во всем цивилизованном мире расцениваются как преступление и акт воздушного пиратства".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей