12 сентября 2006, 19:14

За выборами в Грузии будут наблюдать около 20 представителей СЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За ходом выборов в органы местного самоуправления в Грузии будут наблюдать около 20 наблюдателей Совета Европы. Об этом заявил на пресс-конференции 12 сентября специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Игорь Гаон.

«Совет Европы, в частности Конгресс местных и региональных властей СЕ намерен прибыть с краткосрочной наблюдательской миссией в Грузию. По нашей информации, в состав группы войдут представители Конгресса местных и региональных властей, Венецианской комиссии и Генерального директората политических вопросов Совета Европы», - сообщил Игорь Гаон.

«Что касается делегации Конгресса, речь идет о представителях разных политических партий из 8 или более стран Европы, в частности: Нидерландов, Литвы, Франции, Германии, Швейцарии, Швеции, Румынии и Монако. В составе группы также будут два представителя Венецианской комиссии и несколько представителей Генерального директората политических вопросов», - заявил он.

По предварительной информации, группа прибудет в Грузию 2 октября. Совместно с МИД Грузии готовится ряд встреч делегации.

«Члены группы мониторинга встретятся с представителями правительства, парламента и политических партий - с большинством и оппозицией, которые участвуют в выборах, а также с неправительственными и международными организациями и Центральной избирательной комиссии Грузии», - заявил Гаон.

По его словам, встречи пройдут 3-4 октября. «Эти встречи готовятся для того, чтобы у членов делегации было лучшее представление о процессе подготовки к выборам. Наша группа мониторинга не очень большая, примерно 20 человек, они постараются наблюдать за выборами в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Поти, хотя это пока не решено окончательно и станет известно только после прибытия делегации», - сообщил Игорь Гаон.

По его словам, эта группа тесно сотрудничает с Бюро демократических институтов и защиты прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ. 6 октября, на следующий день после выборов, обе организации распространят совместный пресс-релиз. Запланирована также совместная пресс-конференция.

Напомним, ранее представители оппозиционных партий заявляли, что скоропалительное решение президента Грузии о назначении даты проведения местных выборов практически не оставило им времени на сбор необходимой документации для прохождения регистрации.

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 5 октября. Указ о назначении даты проведения выборов президент Грузии подписал 26 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей