12 сентября 2006, 18:59

Грузия может согласиться на перенос заседания СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона согласна перенести заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта на один день, если будут достигнуты договоренности между всеми сопредседателями СКК, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе госминистра Грузии по урегулированию конфликтов.

"Мы согласимся на предложение югоосетинской стороны провести 14 сентября встречу сопредседателей, а 15-16 само заседание СКК, если такой формат устроит все стороны, участвующие в СКК", - заявили в пресс-службе.

Ранее Южная Осетия предложила провести заседание СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта на день позже намеченного срока.

Как сообщили РИА Новости в комитете информации и печати непризнанной республики, вице-премьер Южной Осетии Борис Чочиев направил письмо сопредседателям СКК от российской, грузинской и североосетинской сторон, а также главе миссии ОБСЕ в Грузии и главе делегации Европейской комиссии в Грузии, в котором вносит предложение о переносе заседания СКК.

"В случае согласия сторон планируется 14 сентября текущего года провести в городе Цхинвал консультативную встречу сопредседателей СКК (по 2-3 представителя от сторон), а 15-16 - пленарное заседание СКК", - пояснили в комитете.

Последнее, 51-е заседание СКК, которое прошло в Москве 17-18 августа, завершилось безрезультатно, и было решено провести второй раунд переговоров во Владикавказе 5-6 сентября. Однако затем по просьбе югоосетинской стороны оно было перенесено в Цхинвали на 14-15 сентября.

На 13 сентября в Тбилиси намечено проведение двусторонних переговоров, касающихся урегулирования грузино-осетинского конфликта, госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе и посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова.

В СКК четыре сопредседателя - посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе, вице-премьер Южной Осетии Борис Чочиев и замруководителя администрации главы Северной Осетии Мурат Тхостов.

Напомним, референдум по поводу независимости Южной Осетии состоится 12 ноября в один день с выборами президента республики.

"Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" - именно так звучит вопрос, на который через два месяца предстоит ответить жителям непризнанной республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей