20 октября 2006, 18:31

Власти Шалинского района Чечни отказывают в компенсациях за разрушенное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Шалинского района Чечни не выполняет своих обещаний по оказанию материальной помощи жителям села Сержень-Юрт, чьи домовладения пострадали в ходе продолжающихся артобстрелов населенного пункта с мест дислокации федеральных сил. Об этом сегодня редакции РЧИА сообщил по телефону руководитель Чечено-Ингушского отделения "Общества российско-чеченской дружбы" Имран Эжиев.

По словам правозащитника, сегодня он встретился с двумя жителями села Сержень-Юрт Магомедом Алиевым и Анной Закараевой. Домовладения этих граждан были частично разрушены во время артиллерийских обстрелов села в сентябре 2006 года. 11 октября в районном центре Шали состоялась встреча членов выездной комиссии парламента ЧР с пострадавшими гражданами. В ходе встречи заместитель главы администрации Шалинского района Абдула Сапиев пообещал выделить денежные средства из районного бюджета на восстановление частично разрушенных домовладений. Однако до сих пор серженьюртовцы никаких компенсаций не получили. Не дожидаясь помощи от руководства района, жители вынуждены восстанавливать свои домовладения на собственные средства. Сельские власти также оказались не в состоянии помочь этим людям.

Отметим также, что в селе Сержень-Юрт наблюдается высокий уровень смертности мирного населения от артобстрелов. Так, в ночь с 18 на 19 октября 2006 года от сердечного приступа скончался житель села Вихитаев Даси 68 лет.

Продолжающиеся артобстрелы местности в Чечне вызывают обострения сердечно-сосудистых болезней не только у пожилых жителей, но и молодых людей. Зачастую такие обострения приводят к летальному исходу, говорится в сообщении ОРЧД, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей