20 октября 2006, 14:55

Мусульмане Дагестана выступают против введения в светских школах «Основ православной культуры»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью агентству Ислам.Ру имам Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммад-Расул-хаджи Саадуев заявил, что мусульмане Дагестана выступают против введения в светских школах страны дисциплины «Основы православной культуры», а также в целом преподавания какой-либо одной религии.

«Стремление во что бы то ни стало внедрить в общеобразовательные учреждения изучение церковной догматики не может нас не настораживать. В этой связи нас удивила позиция, занятая руководством Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), поддержавшее введение «Основ православной культуры ОПК в школах. Мы, со своей стороны, не разделяем подобного подхода», - Саадуев.

Как отметил Саадуев, его вообще удивило то, что КЦМСК перед тем, как делать соответствующее заявление, не провел предварительных консультаций и не согласовал свою позицию с духовными лидерами мусульман Дагестана. «Тем более, - заметил он, - это выглядит странным, учитывая хотя бы то, что в нашей республике одних мечетей больше, чем во всех других регионах Северного Кавказа вместе взятых. Иными словами, наша позиция для руководства КЦМСК должна быть, как мне кажется, весьма существенной». Касаясь же введения в школах каких-либо новых дисциплин, Саадуев видит смысл в преподавании общего предмета по основам культуры и религии всех народов России. «А вообще в современных условиях я считаю приоритетным развитие внешкольного религиозного образования и поддержку духовного воспитания, прежде всего, в семье», - сказал глава Совета имамов Махачкалы.

По его словам, «это оптимальное решение, лежащее в плоскости конституционной законности и отвечающее долгосрочным интересам России как демократического, многоконфессионального и многонационального государства».

«В Дагестане мы стараемся делать упор именно на внешкольное религиозное образование и семейное духовное воспитание. Нельзя навязывать свою конфессию, тем более используя для этого обычные школы. «Казенная религиозность» - по определению, не имеет перспектив», - считает Саадуев.

В целом, также добавил он, мусульмане Дагестана видят опасность в попытках некоторых кругов навязать обществу и государству односторонний подход к религиозным проблемам в России. По словам имама махачкалинской джума-мечети, недопустимо, когда «из уст уважаемых духовных лиц звучат заявления о том, что Россия, вообще, не является многоконфессиональным и многонациональным государством».

«Идея, что один народ или одна религиозная община являются для остальных неким «старшим братом», в корне противоречит задачам укрепления России и сохранения ее единства и стабильности, - заявил имам Центральной джума-мечети столицы Дагестана. — В этом мы убеждены».

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей