19 октября 2006, 15:42

Елена Васильева: решать проблему Волго-Ахтубинской поймы надо комплексно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Решить проблему Волго-Ахтубинской поймы может только реализация комплексной экологической программы, которой в настоящее время в регионе не существует", - это заявление сделала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ВООО Информационный центр "Волгоград-Экопресс". По ее словам, ежегодно в областном бюджете "фигурируют довольно крупные суммы денег, выделяемые на решение экологических проблем Волго-Ахтубинской поймы, но расходуются они, как показали последние события, крайне неэффективно". Эффективность мероприятий региональных и федеральных властей, по мнению Елены Александровны, может быть достигнута только посредством реализации комплексной экологической программы. Для подготовки программы необходимо предварительно провести комплексный мониторинг проблемной территории. "И это необходимо делать как можно быстрее, так как в 2007 и 2008 годах вновь прогнозируется маловодье Волги. Еще одного такого удара Волго-Ахтубинская пойма просто не выдержит", - сказала Елена Васильева.

Региональные власти "бьют в набат" и пытаются решить проблему своими силами. Депутатские письма направлялись М.Е. Фрадкову, председателю Правительства РФ. Губернаторы Волгоградской и Астраханской областей провели встречу по данной проблеме. Планируется совместная работа законодательных собраний и Общественных палат этих губерний. В Счетную палату будет направлено письмо областных парламентариев с просьбой подсчитать ущерб, который был нанесен "обезвоживанием" территории. Расследованием причин экологического бедствия намерена заняться Генеральная прокуратура РФ. Выделены и освоены крупные суммы денег на расчистку русла реки Ахтуба. В течение лета производилась закачка волжской воды в Каширский тракт.

Как ранее сообщали корреспонденты "Кавказского узла", причиной катастрофического положения в Волго-Ахтубинской пойме стало ошибочное "утилитарное" решение Московской межведомственной комиссии о режиме сброса воды через Волго-Камский каскад. "Энергетики думают только о себе, о своих барышах. Им совершенно наплевать на то, что из-за их действий страдают люди. Главное - деньги, а там хоть трава не расти!", - сказал корреспонденту Вячеслав Ковыряев, житель х. Клетский, Среднеахтубинского района Волгоградской области. Подача воды на его огород из озера Клетское прекратилась в начале лета. В августе вода закончилась в скважине. Такая же ситуация сложилась почти у всех жителей этого сельского поселения.

По данным сайта администрации Волгоградской области, уровень воды в Волге за лето 2006 года понизился почти на 5 метров. 90% озер и ериков потеряли третью часть своей площади. Мелкие водоемы пересохли полностью. Площадь нерестилищ упала на 80%. Специалисты отмечают, что из-за сильного обмеления произошло резкое снижение содержания кислорода в водоемах. Произошло "невиданное" для этих мест явление - летние заморы рыбы.

Обезвоживание поймы и крупные пожары, ежедневно возникавшие на ее территории во второй половине лета 2006 года, уничтожили почти весь травостой и лишили возможности полива фермерских и дачных хозяйств. Крестьяне вынуждены забивать скот из-за нехватки сена. Многие к августу забросили обрабатывать свои участки. Уровень грунтовых вод заметно снизился: во многих поселках пересохли колодцы и скважины. Появились серьезные проблемы со снабжением населения питьевой водой. К октябрю 2006 года потери сельхозпроизводителей и населения, проживающего в этих местах, по разным оценкам, составили в Волгоградской области от 2,5 до 18 миллиардов рублей, в Астраханской области - около 11 миллиардов рублей.

Серьезно пострадали Астраханский биосферный заповедник, Национальный парк Волго-Ахтубинской поймы и многочисленные пойменные заказники. По словам экологов, оценить ущерб, нанесенный Водно-болотным угодьям поймы, в настоящее время очень трудно, но по их экспертным соображениям экологические потери "чрезвычайно" велики. По мнению Владимира Лобойко, депутата Волгоградской областной думы, в настоящее время подсчитать точно ущерб не представляется возможным, так как официальной методики расчетов пока не существует.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей