19 октября 2006, 15:14

Алиев: в Дагестане с 2003 года похищено 47 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 октября, под председательством президента Дагестана Муху Алиева прошло заседание Совета безопасности Республики Дагестан, на котором были обсуждены вопросы "О сложившейся обстановке в связи с похищением людей в г. Хасавюрте и Хасавюртовском районе" и "Об общественно-политической и криминогенной обстановке в Унцукульском районе". В заседании приняли участие председатель Народного собрания Магомедсалам Магомедов, председатель Правительства Дагестана Шамиль Зайналов, руководители других республиканских органов власти и территориальных подразделений федеральных структур, а также главы муниципальных образований "г. Хасавюрт" и "Унцукульский район".

Открывая заседание, Муху Алиев отметил, что с 2003 года в Дагестане было похищено 47 человек, из них судьба 24 неизвестна. "Между тем каждый такой факт - это ЧП, - подчеркнул глава республики. - Мне представляется, мы начинаем привыкать к таким преступлениям, спокойно к ним относиться, а такое отношение вызывает возмущение людей. Вы знаете, последний такой случай привел к перекрытию трассы "Ростов-Баку" и мог привести к другим последствиям. В связи с этим хотелось бы обсудить причины такого положения и определить меры, которые по возможности исключат такие преступления как похищение людей".

С информациями и предложениями по этому вопросу выступили прокурор Дагестана Игорь Ткачев, министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров, начальник УФСБ РФ по Республике Дагестан Николай Грязнов, глава Муниципального образования "г.Хасавюрт" Сагидпаша Умаханов.

Подводя итоги обсуждения, Муху Алиев указал на недопустимость чьих-либо действий по задержанию подозреваемых лиц на территории Дагестана без ведома республиканских и территориальных правоохранительных органов. Он предложил активизировать расследования подобных случаев и решительно пресекать попытки несогласованных арестов и задержаний подозреваемых. Глава республики поддержал высказанные предложения по недопущению похищений и выразил готовность оказать содействие в их принятии на федеральном уровне.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей