18 октября 2006, 16:27

Абхазские НПО: Саакашвили не скрывает реваншистских планов Грузии в отношении Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд неправительственных организаций Абхазии 10 октября обратился к руководству Абхазии с просьбой "обратиться к Российской Федерации, являющейся стратегическим партнером Абхазии, гарантом безопасности и стабильности в регионе, к другим странам СНГ, а также к международным организациям и всему мировому сообществу, с призывом незамедлительно начать процесс признания независимого государства - Республики Абхазия". Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Наиболее серьезным вызовом в современном мире стала проблема безопасности. К сожалению, практикуемые в реальной политике механизмы, часто основанные на двойных стандартах, мешают ее обеспечению. Упорное нежелание международного сообщества считаться с законным правом всех народов самостоятельно строить свое будущее, игнорирование реалий, сложившихся после распада СССР, нежелание учитывать причины, лежащие в основе многих конфликтов, ранжирование народов, исходя из геополитической конъюнктуры, - это та несправедливая основа, на которой невозможно построить стабильный и безопасный мир", - отмечается в обращении НПО Абхазии.

"Борьба абхазского народа за независимость имеет давнюю историю и серьезные обоснования. Стремление к свободе не удалось сломить ни в условиях царского режима, ни при тоталитарной советской системе, когда по воле Сталина Абхазия была превращена из Союзной в Автономную республику в составе Грузии. Грузия использовала автономный статус Абхазии для проведения агрессивной политики ассимиляции абхазов путем массового переселения грузин, репрессий в отношении абхазского языка и культуры", - говорится в документе.

"Не сумев, однако, в советский период заставить абхазов отказаться от собственной идентичности, Грузия, провозгласившая себя демократической страной и ставшая членом ООН, попыталась уничтожить наш народ физически, развязав в 1992 г. кровопролитную войну. Эта война велась не только против абхазов, но и всего негрузинского населения республики. Поддержка представителей всех народов, проживающих в Абхазии, абхазской зарубежной диаспоры, а также братских народов Северного Кавказа и Юга России, помогла абхазам выстоять в жестокой войне и защитить свою свободу. Конституция, принятая Верховным советом Республики Абхазия 26 ноября 1994г., явилась правовым оформлением независимого государства - Республики Абхазия (Апсны)", - считают представители гражданского общества.

Как отмечается в обращении, 3 октября 1999 г. был проведен референдум, на котором народ Абхазии подтвердил свою решимость продолжить строительство суверенного, независимого демократического, правового государства - субъекта международного права, и добиваться его признания международным сообществом. 12 октября 1999 г. президент и депутаты Народного собрания - Парламента Республики Абхазия подписали акт о государственной независимости Республики Абхазия.

"В послевоенные годы Абхазия не раз обращалась к России, мировому сообществу с призывом признать независимость республики. Однако все эти обращения оставались без внимания. Между тем народ Абхазии продолжает строить свое независимое, демократическое государство. Несмотря на трудные послевоенные условия, когда нас санкциями несправедливо пытались наказать за победу, за то, что мы с большими потерями выжили в навязанной нам войне, нам удалось добиться многого. В Абхазии развиваются политические институты, гражданское общество, независимые СМИ, укрепляется экономика. Внешняя политика Абхазии нацелена на мирное сосуществование с соседними государствами и сотрудничество в регионе", - подчеркивается в обращении.

В документе отмечается, что "с приходом к власти правительства Михаила Саакашвили Грузия перестала скрывать свои реваншистские планы в отношении Абхазии. Переговорный процесс, который велся на протяжении тринадцати послевоенных лет, сегодня в одностороннем порядке прерван грузинским руководством. Более того, лидеры Грузии под разными предлогами отказываются от подписания Соглашения о невозобновлении военных действий, оставляя, таким образом, за собой право осуществления новой агрессии против Абхазии. Грузия из года в год наращивает военный потенциал при помощи США и стран Запада. При нынешних властях милитаризация Грузии достигла небывалой степени, что в сочетании с агрессивной риторикой ее политических лидеров создает серьезные вызовы безопасности на Кавказе".

"Последние авантюристические действия грузинских властей в Кодорском ущелье Абхазии, нарушение ими всех ранее подписанных соглашений в очередной раз продемонстрировали абсолютную ненадежность Грузии как партнера по переговорам и чрезвычайно накалили обстановку не только в Абхазии, но и в регионе в целом, - подчеркивается в обращении. - Сегодня наступил решающий момент, когда необходимо еще раз заявить о неотъемлемом праве народа Абхазии на независимое и свободное развитие. У Абхазии есть все юридические и моральные основания для признания ее независимости. А главное основание - это неотъемлемое право на самоопределение, скрепленное кровью погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 -1993 г.г."

НПО Абхазии просят руководство Абхазии обратиться к Российской Федерации, являющейся стратегическим партнером Абхазии, гарантом безопасности и стабильности в регионе, к другим странам СНГ, а также к международным организациям и всему мировому сообществу, с призывом незамедлительно начать процесс признания независимого государства - Республики Абхазия.

Под обращением подписались: Батал Кобахия - Центр Гуманитарных программ; Лиана Кварчелия - Центр Гуманитарных программ; Арда Инал-Ипа - Центр Гуманитарных программ; Асида Шакрыл - Центр Гуманитарных программ; Надежда Венедиктова - Журнал "Гражданское Общество"; Манана Гургулия - Сухумский Медиа-клуб; Нателла Акаба - Ассоциация женщин Абхазии; Диана Керселян - Сухумский Медиа-клуб; Марта Тужба - Сухумский Медиа-клуб; Гурам Гумба - "Национальные Ресурсы"; Циза Гума - "Национальные Ресурсы"; Изида Чания - газета "Нужная"; Инал Хашиг - газета "Чегемская правда"; Елена Кобахия - Сухумский Дом Юношества; Аида Ладария - Сухумский Дом Юношества; Адгур Дзидзария - Союз художников Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей