17 октября 2006, 18:53

В Карачаево-Черкесии завершилось судебное расследование по "делу Каитова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 17 октября 2006 г., в Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении Али Каитова, Германа Исмайлова, Тамерлана Бостанова и др., обвиняемых в убийстве семерых жителей республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Боташев.

По его словам, правом реплики из числа защитников подсудимых воспользовался только адвокат Борис Кузнецов, который в противовес позиции государственного обвинителя Аслана Джилаканова заявил, что вина его подзащитного Али Каитова не доказана.

Учитывая, что срок содержания под стражей основных фигурантов дела истекал 27 октября 2006 г., адвокат Борис Кузнецов и Роберт Абромян просили освободить их подзащитных, Али Каитова и Тамерлана Бостанова, под залог. Суд, рассмотрев вопрос о мере пресечения, вынес постановление о продлении содержания подсудимых под стражей до 27 декабря 2006 г.

В своем последнем слове подсудимые вины не признали. Али Каитов, а также Валерий Шеховцов, Евгений Орлов и Михаил Шульженко отказались от последнего слова. Азамат Акбаев заявил, что ему "нечего сказать". Тамерлан Бостанов подчеркнул, что он "не маньяк, не бандит и не убийца", что он всячески помогал следствию, и именно при его содействии были обнаружены оружие и место захоронения тел. Анатолий Шульга и Станислав Ильинский и Нюр-Ахмат Салпагаров заявили о своей невиновности. Дмитрий Давыдов, Николай Федарец и Герман Исмайлов отметили, что никакой организованной группы не было, "ребята находились на работе" и, выполняя свои служебные обязанности, "отреагировали на нападение". Николай Соболев поблагодарил работников республиканской прокуратуры, отметив при этом, что они "работают хорошо, но грязно, однако всем воздастся".

Суд удалился в совещательную комнату до 10 часов 18 декабря 2006 г. для вынесения приговора.

Напомним, в ночь с 10 на 11 октября 2004 года пропали 7 жителей Карачаево-Черкесии, в том числе, депутат парламента республики Расул Богатырев. По словам их родственников, молодые люди в ту ночь выехали на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" Али Каитова, возле которой в течение получаса была слышна автоматная стрельба. А.Каитов вызвал их к себе на дачу под предлогом покупки акций химзавода.

25 октября 2004 года А. Каитов был арестован, задержаны остальные подозреваемые в совершении этого преступления.

Тела семерых пропавших без вести были обнаружены 9 ноября сожженными в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района Карачаево-Черкесии.

На скамье подсудимых - 16 человек. Из них восемь, включая Каитова, обвиняются в убийстве семерых жителей республики. Еще восемь подсудимых (сотрудников милиции) обвиняются в укрывательстве.

Как сообщает "АНН", 20 сентября 2006 г., в ходе прений государственный обвинитель по уголовному делу, представитель Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Владимир Ивантеев запросил для Каитова 20 лет колонии строгого режима, назвав его организатором совершенного 11 октября 2004 г. убийства депутата Руслана Богатырева и шести его друзей, а двум другим соучастникам преступления - Тамерлану Бостанову и Азамату Акбаеву - пожизненное заключение. Они, по мнению следствия, принимали участие в непосредственном убийстве людей.

Остальным гособвинитель попросил назначить наказание сроком от 18 до 9 лет, а подсудимым милиционерам, обвиняемым в укрывательстве убийства, - от 1 до 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Все обвиняемые свою вину отрицают. Однако гособвинитель, выступая на суде, подчеркнул, что вина всех подсудимых полностью доказана, а все утверждения подсудимых о том, что они действовали в пределах самообороны, прокурор назвал попыткой уйти от правосудия.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей