17 октября 2006, 14:39

Европейские министры не могут согласовать заявление по России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейские дипломаты на заседании министров иностранных дел в Люксембурге разошлись во мнениях относительно осуждения кампании против Грузии в России. Финляндия как председатель ЕС подготовила проект заявления, где жестко осуждаются действия России, передает "Reuters".

Однако, по словам дипломатов, ряд стран западной Европы настаивают на смягчении текста заявления. "Мы должны сохранять баланс. Нельзя обвинять только одну или другую сторону", - сказал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. По мнению некоторых европейских министров, нельзя принимать столь жесткое заявление в отношении главного энергетического партнера Европы.

"Мы не хотим, чтобы напряженность росла и росла. Это не в интересах ни россиян, ни грузин", - добавил Ассельборн.

Между тем парламент Эстонии на заседании во вторник принял заявление в поддержку Грузии, передает "Интерфакс". "Парламент осуждает санкции властей России в отношении Грузии и ее граждан, и призывает Россию восстановить нормальные дипломатические отношения", - говорится в заявлении "О положении в российско-грузинских отношениях". Парламент Эстонии поддержал "избранный Грузией путь к демократии и свободе, ее стремление на направлении НАТО и ЕС и признает успехи на этом пути". Авторы заявления также призвали Грузию "не поддаваться на провокации и избегать шагов, которые можно будет расценить как провокационные". Они предложили Европарламенту, парламентам стран-членов ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ и другим международным организациям "обратить незамедлительное внимание на критическую ситуацию в грузино-российских отношения". За принятие заявления проголосовали 73 депутата из 101, против - один, воздержавшихся не было. В ходе обсуждения заявления, депутаты призвали правительство увеличить выделение средств в поддержку Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей