17 октября 2006, 14:24

Парламентарии Абхазии попросят Россию признать независимость республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соответствующее обращение будет подписано завтра, 18 октября, в столице республики – Сухуме, - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба.

Напомним, что 16 октября в Сухуме общественность республики обратилась к руководству России с призывом признать независимость Абхазии, "народ которой стремится сохранить тесные политические, экономические и культурные связи с Россией".

Общественность призывает президента и парламент Абхазия незамедлительно начать переговоры с Россией о "заключении военно-политического союза, вступлении Абхазии в валютный, таможенный и пограничный союз с РФ, осуществление Абхазией скоординированной с Россией внешней политики, а также политики в области обороны и безопасности", говорится в документе, принятом в понедельник на собрании общественности в Сухуми.

Общественные организации Абхазии считают, что "с приходом к власти режима Саакашвили политика Грузии стала еще более агрессивной". "При поддержке правящих кругов США осуществляется милитаризация Грузии, что в первую очередь направлено на подавление независимости самоопределившихся республик", - отмечается в обращении.

В документе подчеркивается, что "в нарушение всех своих международно- правовых обязательств Грузия в июле создала военный плацдарм в Кодорском ущелье, одновременно официальный Тбилиси проводит непрестанную пропаганду войны против народов Абхазии и Южной Осетии". По мнению общественности, "напряженность ситуации в регионе многократно увеличило принципиальное решение стран НАТО о начале реализации программы по ускоренной интеграции Грузии в эту военную организацию".

"Все это свидетельствует о том, что над нашим народом нависла угроза новой войны. Политика официального Тбилиси создает угрозу не только народам Абхазии и Южной Осетии, в подавляющем своем большинстве являющимися одновременно гражданами России, но и региональной стабильности и безопасности в целом. В этих условиях единственной надежной гарантией безопасности Абхазии и ее народа является признание независимости нашего государства в первую очередь со стороны России", - считают в Абхазии.

В обращении подчеркивается, что в 1999 году в Абхазии был проведен референдум по вопросу подтверждения закрепленной в Конституции 1994 года независимости Абхазии. По его итогам был принят Акт о государственной независимости Республики Абхазия.

"На протяжении всего переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазского конфликта Грузия демонстрировала свою нежелание и неспособность следовать договоренностям, достигнутым при международном посредничестве. Грузия не оставляет попыток силового разрешения проблем взаимоотношении с Абхазией, подтверждением чему являются военные авантюры грузинских властей в мае 1998 и октябре 2001, а также перманентная террористическая война, развязанная при поддержке официального Тбилиси в приграничных с Грузией районах Абхазии", - говорится в обращении.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей