17 октября 2006, 13:54

Трое участниц пикета памяти Политковской в Ингушетии оштрафованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани (Ингушетия) в 15 часов должен начаться суд над организаторами пикета памяти Анны Политковской, разогнанного вчера, 16 октября, милицией и людьми "в штатском". Перед мировым судьей Лейлой Дакиевой предстанут председатель объединения родственников пропавших без вести "Машр" Магомед Муцольгов и сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" Альберт Хантыгов. Об этом по телефону из Назрани корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат правозащитников Магомед Гандаур-Эги.

По словам адвоката, суд над обвиняемыми в организации несанкционированного пикета М. Муцольговым и А. Хантыговым начался еще сегодня в полночь в здании ГОВД Назрани, но был отложен на 12 часов дня, т. к. судья решила подробнее изучить материалы административного дела. Сегодня в полдень судья перенесла начало заседания на 15 часов.

Трое рядовых участниц акции памяти Политковской, сотрудницы "Мемориала" Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева были приговорены вчера за "нарушение установленного порядка проведения пикета" к пятистам рублей штрафа каждая. Задержанный на акции местный журналист Руслан Майсигов был отпущен вчера почти сразу после задержания, произошедшего чуть позже 16 часов. Были ли осуждены двое других задержанных, Магомеду Гандаур-Эги точно неизвестно, но, скорее всего, они были отпущены из отдела милиции без суда.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера в ходе разгона пикета памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани были задержаны восемь человек. Последние из них, Магомед Муцольгов и Альберт Хантыгов освобождены сегодня около 1 часа ночи, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, руководитель представительства Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" на Северном Кавказе Шахман Акбулатов.

По словам адвоката, его несколько часов не допускали к задержанным манифестантам. По свидетельству Шахмана Акбулатова, звонивших в ГОВД Назрани из Москвы руководителей ПЦ "Мемориал" сотрудники милиции обманывали, сообщая, что адвокат к пикетчикам допущен. Пропустили же Магомеда Гандаур-Эги к его подзащитным только в 12 часов ночи, после того, как задержанный "мемориалец" Альберт Хантыгов заявил, что не согласен на рассмотрение судом дела без участия защитника. Юрист ПЦ "Мемориал" в Москве Анна Каретникова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что по поручению председателя Совета правозащитного центра Олега Орлова готовит запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о причинах недопуска адвоката к задержанным.

Получившей открытый перелом носа и сотрясение мозга в результате удара в лицо от человека в штатском в ходе разгона вчерашней траурной акции памяти Политковской сотруднице назранского "Мемориала" Екатерине Сокирянской оказывается медицинская помощь в Республиканской клинической больнице Ингушетии.

"Милиция говорит о каком-то "несанкционированном митинге", хотя это был всего лишь пикет в память об Анне (Политковской), да и тот не дали провести, - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников офиса Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани. - При этом избита еще одна наша сотрудница - Катя Сокирянская, у которой медиками отмечено сотрясение мозга и перелом носа. Нам уже известно имя человека, который ее ударил. Это сотрудник ГОВД Назрани. На пикете он был в гражданском и активно пытался спровоцировать драку. Что самое интересное в этом деле, так это заявление официальных властей по поводу произошедшего. Объявлено, что собравшиеся "на митинг" правозащитники устроили между собой драку, а милиционеры, якобы, вынуждены были их разнимать. Более наглой и циничной лжи мне слышать еще не приходилось. Но мы будем добиваться правды и наказания виновных".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей