16 октября 2006, 18:18

А.Гегамян: Армения может стать страной, существующей исключительно за счет внешних трансфертов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Большая часть экономики Армении находится в "тени", между тем, власти имеют наглость заявлять об экономическом росте". Об этом 16 октября на обществественных слушаниях:"Необоснованный рост курса драма по отношению к доллару" заявил председатель партиии "Национальное единение" Арташес Гегамян. Слушания были организованы партиями "Новые времена" и "Национальное единение" в рамках объявленной со стороны оппозиции антикриминальной борьбы.

Он напомнил, что, согласно данным Всемирного банка, уровень "теневой экономики" в Армении составляет 40%. Политик выразил свое недоумение "массовым невыполнением" со стороны хозяйствующих субъектов решений судов о выплатах в госбюджет. Так, согласно официальным данным, сумма налоговых невыплат в бюджет в 2005 году составила 25 млрд драмов. Между тем, пик невыполнения бюджетных обязательств наблюдался в выборном 2003 году, когда эта сумма составила 45 млрд драмов.

По словам Арташеса Гегамяна, заявления армянского руководства о том, что подорожание драма обусловлено беспрецедентным экономическим ростом является "не чем иным, как блефом".

Так, согласно официальным статистическим данным, курс драма к доллару в 2001, в условиях экономического роста в 9 процентов, составил 555 драмов, в течение 2002 -2003гг., несмотря на заявленный двузначный экономический рост соотвестенно в 11 и 13 процентов, курс драма к доллару составил 573 и 577 драмов. Между тем, в 2004 году, в условиях снижения экономического роста, почему-то наблюдалось подорожание драма. "Подорожание драма является искусственным. Одной из причин этого явилось стремление властей решить проблему опустевшей выборов 2003 года казны",- заявил Гегамян.

По его мнению, наиболее опасным для развития армянской экономики является рост импорта по отношению к экспорту в торговом балансе страны. Так, по данным первых восьми месяцев текущего года, темпы роста экспорта составили всего 96,4 процента.

По словам А.Гегамяна, подобное подорожание драма выгодно в первую очередь импортерам:"Хорошо известно, что существуют монополии на ввоз зерна, сигарет, топлива, которые контролируются близкими Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну людьми".

А.Гегамян отметил, что Центробанк, формально выполняя данные ему по Конституции полномочия, фактически "создает иллюзию о том, что сдерживает инфляцию", тогда как скрытая инфляция в Армении исчисляется двузначными цифрами:"Не забывая о презумпции невинности, хочу тем не менее заявить, что Центральный банк страны на деле прикрывает грабеж в "теневой экономике", достигающий нескольких миллиардов драмов",- заявил Гегамян.

Он выразил уверенность в том, что "криминальные власти" Армении прекрасно осведомлены о проводимой экономической политике и хорошо понимают, что в результате ее осуществления страна оказалась в предколлапсовой ситуации:"Плоды этой предколлапсовой ситуации мы вкусим в 2007-2008гг., когда станем свидетелями того, что производители Армении будут вынуждены сократить или закрыть свои производства, ибо в условиях подобного искусственного курса драма к доллару, даже товары, производимые здесь, не выдержат конкуренции с аналогичными импортными товарами. И Армения станет страной, которая существует лишь за счет внешних трансфертов".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей