16 октября 2006, 17:01

В Ингушетии при разгоне пикета памяти Политковской задержаны два человека, один избит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 15 часов 30 минут сотрудники МВД Ингушетии выдвинулись на место проведения пикета памяти Анны Политковской у памятника ветеранам Великой Отечественной войны на проспекте Базоркина в Назрани, сообщает "Ингушетия.Ru".

В начале милиционер с погонами полковника, представившийся одним из руководителей ГОВД Назрани, потребовал от пикетчиков разойтись. На место пикета подъехали заместитель министра внутренних дел Ингушетии Муса Медов и начальник ГОВД Назрани Амирхан Костоев. Они также потребовали прекратить пикет. Милиционеры задержали и увезли в ГОВД одного из организаторов пикета - руководителя организации "МАШР" Магомеда Муцольгова. Муса Медов, отвечая на вопросы митингующих о законности проведения пикета и причинах таких действий милиции, ссылался на указание президента Ингушетии Мурата Зязикова, якобы давшего указание не допустить проведение пикета.

Затем к группе митингующих подошла толпа молодых людей в возрасте 20-25 лет, которые называли себя "заводскими" ("Завод" - так обычно называется район в Назрани вокруг завода "Электроинструмент"). При полном бездействии милиции, занятой разгоном пикета, молодые люди стали оскорблять участников акции и убитую Анну Политковскую, а также избили одного из участников пикета.

Сотрудника "Мемориала" Альберта Хантыгова милиционеры насильно посадили в одну из машин.

Отметим, что сегодня утром общественная организация "МАШР" получила официальный отказ в проведении митинга. Об этом говорится в сообщении "Общества российско-чеченской дружбы", поступившем в редакцию "Кавказского узла". Документы, полученные сегодня руководителем организации Магомедом Муцольговым, были подписаны главой администрации г. Назрань Ахмедом Сечуевым. Основанием для отказа в проведении митинга стало то, что в соответствии с законом Республики Ингушетии № 31 от 07.07.2005 г. "О проведении митингов и демонстраций" автономная некоммерческая организация, каковой является "МАШР", не имеет права выступать организатором митинга.

По словам Магомеда Муцольгова, на прошлой неделе он подал в администрацию заявление о проведении митинга памяти Анны Политковской и получил согласие властей на его проведение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей